Фильтры

Самарская Область

Кассационный суд вернул дело ульяновской церкви «Свет Евангелия» без рассмотрения
16 июня 2021 года шестой кассационный суд общей юрисдикции возвратил без рассмотрения дело в отношении ульяновской церкви евангельских христиан «Свет Евангелия».
Очередной самарский православный приход обратился в суд с иском к городской администрации
В Самаре правосланый приход обратился в суд с требованием признать право собственности на здание церкви на Московском шоссе. 
Жителю Самарской области не удалось обжаловать привлечение к ответственности за «незаконное» миссионерство
9 февраля Шестой кассационный суд общей юрисдикции возвратил без рассмотрения дело жителя Самарской области Василия Ляшевского, ранее привлеченного к ответственности за «незаконное» миссионерство.
Православный приход в Самаре через суд добивается признания собственности на крестильный храм
25 января 2021 года стало известно, что в Самаре православный храм во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к городской администрации и департаментам управления имуществом и градостроения.
В Самаре православный приход через суд добивается передачи в собственность земельных участков

25 августа 2020 года стало известно, что в Самаре православный приход в честь св. Царственных страстотерпцев обратился в суд с иском к городской администрации. Причиной послужил отказ мэрии передать в собственность прихода земельные участки.

В Самаре Департамент градостроительства намерен снести церковь на Мехзаводе
Департамент градостроительства Самары намерен снести церковь на Мехзаводе как незаконную постройку. 
Самарским пятидесятникам удалось отстоять здание молельного дома
В феврале 2020 года стало известно, что 5 декабря 2019 года Арбитражный суд Самарской области отклонил иск департамента градостроительства Самары к религиозной организации христиан веры евангельской «Первоапостольская христианская миссия милосердия "Благовестие"» о сносе молельного дома.
В Самаре пятидесятникам выделили землю под строительство храма
25 декабря 2019 года стало известно, что администрация Самары одобрила перевод земельного участка в массиве «Ветлянское озеро» из категории «садоводство» в раздел «под религиозное использование» и выдала общине христиан веры-евангельской (пятидесятников) разрешение на строительство храма на этом участке.
В Самаре в очередной раз был отклонен проект строительства мечети в поселке Мехзавод
В Самаре около 900 человек проголосовали против строительства мечети в поселке Мехзавод.
Историческое здание синагоги в Сызрани передают еврейской общине
22 августа 2019 года стало известно, что глава Сызрани подписал постановление о передаче местной еврейской общине здания синагоги 1910 года постройки.