Фильтры

Отказ в регистрации и ликвидация религиозных объединений

Подождите...
Судебный процесс по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы
17 февраля в Головинском суде Москвы возобновился процесс по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы. Еще в 1998 г. прокуратура Северного округа столицы посчитала, что Свидетели Иеговы разжигают религиозную рознь, разрушают семью и склоняют людей к отказу от медицинской помощи, и инициировала судебное разбирательство. Однако в 2001 г. Головинский суд не нашел достаточных оснований для запрета общины. Это решение было отменено Мосгорсудом, куда с кассационной жалобой обратилась прокуратура, и дело направили на новое рассмотрение. Весной 2002 г. начался второй процесс. После повторного вмешательства Мосгорсуда, отменившего решение муниципального суда об экспертизе литературы, выпускаемой Свидетелями, дело опять было передано в Головинский суд, который в феврале 2003 г. назначил проведение филолого-психолингвистической экспертизы. По ее окончании процесс возобновился.
На первом заседании прокурор Татьяна Кондратьева потребовала ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы как организации, деятельность которой носит "экстремистский" характер.
На заседании 20 февраля были озвучены результаты лингвистической экспертизы. По мнению специалистов, "в исследованной литературе не содержится унизительной характеристики, описательной оценки и негативной установки в отношении иных религиозных объединений". Слушания продолжились 2 марта, когда выступили приглашенный прокурором социальный психолог Леонид Куликов и представляющий интересы защиты руководитель Центра изучения религии РГГУ Николай Шабуров. 4 марта началось оглашение материалов дела.
23 марта стало известно, что суд отказался удовлетворить часть ходатайств защитников московской общины Свидетелей Иеговы, в том числе - ходатайство о приобщении к делу документов нацистской Германии.
Суд признал незаконной регистрацию "Армянской Апостольской церкви Москвы" Московским управлением юстиции
Московский городской суд 1 октября удовлетворил иск Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви к одной централизованной и трем местным организациям той же церкви, зарегистрированным в марте 2002 г. Московским управлением юстиции в качестве независимых от верховного руководства Армянской церкви (Эчмиадзина). Тем самым был решен многолетний конфликт внутри Армянской Апостольской церкви. Суд признал незаконными создание и регистрацию органами юстиции централизованной религиозной организации "Армянская апостольская церковь Москвы", а также внесение соответствующих изменений и дополнений в уставы отколовшихся религиозных объединений.
Решение Московского суда 21 января подтвердил Верховный Суд РФ.
Управление Минюста по Воронежской области направило в суды 95 исковых заявлений о ликвидации религиозных объединений
722 общественных объединения и 22 религиозные организации Воронежской области не известили местные подразделения Министерства по налогам и сборам о постановке на учет, как того требовал вступивший в силу Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц". В связи с этим сотрудники Главного Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области направили в суды 95 исковых заявлений о ликвидации религиозных объединений.
Европейский суд по правам человека принял жалобу церкви "Семья Божья" против Российской Федерации
Европейский суд по правам человека в Страсбурге сообщил о получении жалобы, поданной юристами Славянского правового центра от имени протестантской церкви "Семья Божья" г. Костромы. Церковь обвиняет российские власти в нарушении двух статей Европейской конвенции по правам человека - право членов церкви на защиту частной жизни и право на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом.
Духовная семинария Центра Бога Живого Христиан Веры Евангельской "Вера в действии" ликвидирована на основании решения районного суда Владивостока. Решение подтверждено Верховным судом России.
Иск прокурора Приморского края Валерия Василенко о ликвидации Духовной семинарии Центра Бога Живого Христиан Веры Евангельской "Вера в действии" удовлетворен решением Советского суда Владивостока.
20 мая, расмотрев кассационную жалобу представителей семинарии, Верховный суд подтвердил решение Приморского краевого суда.
Управление Министерства юстиции по Самарской области опубликовало данные о ликвидированных религиозных и общественных организациях
Опубликованы данные о регистрации и ликвидации религиозных и общественных организаций в Самарской области с июля 2002 г. (с момента принятия законодательных актов о противодействию экстремистской деятельности).

В частности, на основании этого закона была отменена регистрация в качестве юридических лиц Самарской буддистской общины школы ЖЗЭН "Кван ум", двух общественных организаций "Гуманитарный центр "Дианетика" в Самаре и Тольятти и религиозного объединения "Церковь последнего завета" в Самаре.
Суд отказался ликвидировать "Армию спасения"
18 февраля Таганский межмуниципальный суд Москвы отказал городскому управлению юстиции в иске о ликвидации Московского отделения "Армии Спасения".
16 апреля Московский городской суд оставил в силе решение Таганского районного суда Москвы об отказе в ликвидации Московского отделения "Армии Спасения".
Суд по поводу ликвидации "Армии спасения" длится уже не первый год.
В Челябинске суд вторично отказал прокуратуре в ликвидации молодежной общественной организации, распространявшей идеи Сан-Мен Муна
2 апреля в Челябинске завершилось повторное судебное разбирательство по делу о ликвидации молодежной студенческой ассоциации КАРП.

В 2001 г. прокурор Челябинской области при поддержке Главного управления министерства юстиции по области потребовал в судебном порядке запретить деятельность организации, обвиняя ее членов в разжигании социальной розни. В частности, по заявлению прокурора, члены организации, являвшиеся также прихожанами Церкви Объединения, основанной корейским проповедником Муном, убеждали членов соблюдать культовые посты, исповедоваться, принимать участие в ритуальной церемонии массового брачного венчания, придерживаться канонов вероучения религиозной организации Церковь Объединения.
В Нижегородской области началась ликвидация религиозных объединений, не прошедших перерегистрацию
В марте в Нижегородской области были подведены итоги всероссийской перерегистрации юридических лиц, проходившей в 2002 г.
Было объявлено, что перерегистрацию не прошли 46 нижегородских религиозных объединений. Все они должны быть ликвидированы по суду.
Суд по ликвидации церкви "Семья Божья" в Костроме
26-28 января в Костромском областном суде слушалось дело о ликвидации церкви "Семья Божья". 28 января суд оставил иск без удовлетворения.