Новости по теме

Верховный суд отменил решение о ликвидации тюменской общины Свидетелей Иеговы

15 апреля 2016 года Верховный суд отменил решение Тюменского облсуда о признании местной организации Свидетелей Иеговы экстремистской.


15 апреля 2016 года Верховный суд России рассмотрел апелляционную жалобу на решение Тюменского областного суда о ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Тюмени как экстремистской. Жалоба была удовлетворена, Верховный суд определил отменить решение о ликвидации общины.

Иск о признании религиозной организации экстремистской и подлежащей ликвидации в сентябре 2015 года подала в областной суд прокуратура Тюменской области, 16 октября 2015 года он был удовлетворен. Ранее, в марте 2015 года, сообщалось, что тюменская община Свидетелей Иеговы была оштрафована на 50 тысяч рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов), а в мае штраф в размере 1 тысячи рублей был наложен на последовательницу Свидетелей Иеговы из Тюменской области.

Мы приветствуем решение Верховного суда, так как рассматриваем попытки ликвидации организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов как религиозную дискриминацию.

В настоящее время экстремистскими в России признаны общины Свидетелей Иеговы в ТаганрогеСамаре и Абинске Краснодарского края, причем в Таганроге за продолжение деятельности общины были осуждены 16 Свидетелей Иеговы. Вынесены также решения о ликвидации общин в Белгороде и Старом Осколе. Добиться ликвидации местной организации в 2015 году собиралась и прокуратура Черкесска. Попытка закрытия общины в Горно-Алтайске окончилась для прокуратуры безуспешно. Первой же в 2004 году была ликвидирована московская община Свидетелей Иеговы, причем процесс начался еще до принятия закона "О противодействии экстремистской деятельности". Общину удалось зарегистрировать снова лишь в 2015 году.

Ссылки на данную статью [10]