Фильтры

2004

Адвокаты "Свидетелей Иеговы" предприняли очередную попытку обжаловать решение суда о ликвидации московской общины
Адвокаты московской общины "Свидетелей Иеговы" направили в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на решение Головинского суда Москвы, ликвидировавшего общину.
Верховный суд Башкирии запретил деятельность организации "Центр Дианетика" на территории республики
Верховный суд Башкирии запретил на территории республики деятельность общественной организации "Центр Дианетика". По словам судьи Валентины Каркаловой, вердикт вынесен по иску республиканской прокуратуры, обнаружившей отсутствие у организации лицензий на ведение образовательной и медицинской деятельности.
В заявлении прокуратуры сказано, что обучающая программа сайентологов "отрицательно влияет на психологию обучаемых и представляет угрозу здоровью людей". Организация действует на территории республики с 1994 года. За это время обучение в "Центре Дианетика" прошли свыше 2 тысяч человек.
Представители центра обжаловали это решение в Верховном суде и - на всякий случай - начали готовить документы для подачи иска в Европейский суд по правам человека.
28 июня стало известно, что Верховный суд России оставил решение Верховного суда Башкирии в силе.
Минюст выявил нарушения в деятельности 8 религиозных организаций Нижегородской области
В результате проверки деятельности общественных и религиозных организаций Главное управление Министерства юстиции по Нижегородской области вынесло об устранении выявленных нарушений законодательства 20 организациям, в том числе 8 религиозным.
"Свидетелям Иеговы" не удалось опротестовать решение о закрытии организации
Адвокаты "Свидетелей Иеговы" опротестовали решение Головинского суда Москвы о закрытии организации. Адвокат Артур Леонтьев сообщил в интервью РИА "Новости", что в Мосгорсуд была подана кассационная жалоба на решение районного суда.
16 июня Мосгорсуд оставил в силе решение о ликвидации общины "Свидетелей Иеговы" в Москве. Теперь дело должно быть рассмотрено в Европейском суде по правам человека.
Принято решение о закрытии общины "Свидетелей Иеговы"
26 марта Головинский суд Москвы принял решение о закрытии общины "Свидетелей Иеговы". Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Северного округа Москвы, обвинявшей членов общины в ведении экстремистской деятельности.
Процесс по делу "Свидетелей Иеговы" начался в сентябре 1998 года.
Община намерена обжаловать решение о закрытии в Мосгорсуде и рассчитывает на поддержку Европейского суда по правам человека.
Судебный процесс по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы
17 февраля в Головинском суде Москвы возобновился процесс по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы. Еще в 1998 г. прокуратура Северного округа столицы посчитала, что Свидетели Иеговы разжигают религиозную рознь, разрушают семью и склоняют людей к отказу от медицинской помощи, и инициировала судебное разбирательство. Однако в 2001 г. Головинский суд не нашел достаточных оснований для запрета общины. Это решение было отменено Мосгорсудом, куда с кассационной жалобой обратилась прокуратура, и дело направили на новое рассмотрение. Весной 2002 г. начался второй процесс. После повторного вмешательства Мосгорсуда, отменившего решение муниципального суда об экспертизе литературы, выпускаемой Свидетелями, дело опять было передано в Головинский суд, который в феврале 2003 г. назначил проведение филолого-психолингвистической экспертизы. По ее окончании процесс возобновился.
На первом заседании прокурор Татьяна Кондратьева потребовала ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы как организации, деятельность которой носит "экстремистский" характер.
На заседании 20 февраля были озвучены результаты лингвистической экспертизы. По мнению специалистов, "в исследованной литературе не содержится унизительной характеристики, описательной оценки и негативной установки в отношении иных религиозных объединений". Слушания продолжились 2 марта, когда выступили приглашенный прокурором социальный психолог Леонид Куликов и представляющий интересы защиты руководитель Центра изучения религии РГГУ Николай Шабуров. 4 марта началось оглашение материалов дела.
23 марта стало известно, что суд отказался удовлетворить часть ходатайств защитников московской общины Свидетелей Иеговы, в том числе - ходатайство о приобщении к делу документов нацистской Германии.
Суд признал незаконной регистрацию "Армянской Апостольской церкви Москвы" Московским управлением юстиции
Московский городской суд 1 октября удовлетворил иск Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви к одной централизованной и трем местным организациям той же церкви, зарегистрированным в марте 2002 г. Московским управлением юстиции в качестве независимых от верховного руководства Армянской церкви (Эчмиадзина). Тем самым был решен многолетний конфликт внутри Армянской Апостольской церкви. Суд признал незаконными создание и регистрацию органами юстиции централизованной религиозной организации "Армянская апостольская церковь Москвы", а также внесение соответствующих изменений и дополнений в уставы отколовшихся религиозных объединений.
Решение Московского суда 21 января подтвердил Верховный Суд РФ.
Управление Минюста по Воронежской области направило в суды 95 исковых заявлений о ликвидации религиозных объединений
722 общественных объединения и 22 религиозные организации Воронежской области не известили местные подразделения Министерства по налогам и сборам о постановке на учет, как того требовал вступивший в силу Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц". В связи с этим сотрудники Главного Управления Министерства юстиции РФ по Воронежской области направили в суды 95 исковых заявлений о ликвидации религиозных объединений.