Фильтры

Июнь

Верховный суд Башкирии запретил деятельность организации "Центр Дианетика" на территории республики
Верховный суд Башкирии запретил на территории республики деятельность общественной организации "Центр Дианетика". По словам судьи Валентины Каркаловой, вердикт вынесен по иску республиканской прокуратуры, обнаружившей отсутствие у организации лицензий на ведение образовательной и медицинской деятельности.
В заявлении прокуратуры сказано, что обучающая программа сайентологов "отрицательно влияет на психологию обучаемых и представляет угрозу здоровью людей". Организация действует на территории республики с 1994 года. За это время обучение в "Центре Дианетика" прошли свыше 2 тысяч человек.
Представители центра обжаловали это решение в Верховном суде и - на всякий случай - начали готовить документы для подачи иска в Европейский суд по правам человека.
28 июня стало известно, что Верховный суд России оставил решение Верховного суда Башкирии в силе.
Минюст выявил нарушения в деятельности 8 религиозных организаций Нижегородской области
В результате проверки деятельности общественных и религиозных организаций Главное управление Министерства юстиции по Нижегородской области вынесло об устранении выявленных нарушений законодательства 20 организациям, в том числе 8 религиозным.
"Свидетелям Иеговы" не удалось опротестовать решение о закрытии организации
Адвокаты "Свидетелей Иеговы" опротестовали решение Головинского суда Москвы о закрытии организации. Адвокат Артур Леонтьев сообщил в интервью РИА "Новости", что в Мосгорсуд была подана кассационная жалоба на решение районного суда.
16 июня Мосгорсуд оставил в силе решение о ликвидации общины "Свидетелей Иеговы" в Москве. Теперь дело должно быть рассмотрено в Европейском суде по правам человека.