Фильтры

2012

Постройки "файзрахманистов" в Казани не будут сносить

7 декабря 2012 года стало известно об окончании расследования по делу о незаконных постройках казанских «файзрахманистов». В ходе следствия выяснилось, что все постройки на принадлежащем мусульманской общине участке законны, а «подземелье, где живут сектанты, по закону не является капитальным строением, поэтому ликвидировать его никто не имеет права».

Прокуратура Казани готовит иск о сносе построек файзрахманистов
19 ноября 2012 года стало известно, что прокуратура Казани готовит иск о сносе строений, занимаемых общиной файзрахманистов. По мнению прокуратуры, лишь одно из зданий, построенных общиной на участке в 7 соток, построено легально, остальные – незаконно.
Казанское медресе сносить не планировали
17 сентября 2012 года помощник президента Татарстана Олеся Балтусова сообщила, что здание медресе «Касымия» не пострадало: снесены были только технические постройки поблизости.
По устному распоряжению руководства местного управления Росимущества в Казани сносят историческое здание медресе

14 сентября 2012 года в Казани начали сносить постройки, примыкающие к зданию медресе «Касымия» на ул. Мирджани. Сотрудники центра исламской культуры «Иман» сообщили журналистам, что снос зданий осуществляется по устному распоряжению Федерального агентство по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан, выданному 7 сентября.

В Казани выставлено на продажу здание бывшего единоверческого храма
В конце февраля 2012 года стало известно, что в Казани выставлено на продажу здание бывшего единоверческого Спасо-Преображенского храма. Заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова сообщила, что здание является памятником истории и культуры регионального значения и не находится в частной собственности. Однако после этого в храме была сбита большая часть росписей – якобы несуществующий собственник продолжил готовить здание к продаже. Старообрядческая община Казани выразила готовность принять храм.