Фильтры

Свердловская Область

Мэрия Екатеринбурга разрешила строительство соборной мечети

20 марта 2024 года стало известно, что мэрия Екатеринбурга выдала Духовному управлению мусульман Свердловской области разрешение на строительство соборной мечети на Серовском тракте. Разрешение действует до 20 марта 2026 года.

Мэр Екатеринбурга не разрешил мусульманам построить благотворительный дом, против которого выступали местные жители

19 марта 2024 года было опубликовано постановление главы Екатеринбурга Алексея Орлова об отказе в предоставлении разрешения местной религиозной организации мусульман «Ислам Нуры» на использование участка на Верстовой улице поселка Садовый для строительства религиозного объекта.

В Екатеринбурге буддийский центр Ассоциации Карма Кагью судится за здание
22 июня 2022 года стало известно, что буддийский центр в Екатеринбурге через суд отстаивает права на недавно купленное здание.
Буддисты через суд добиваются сохранения религиозных сооружений на горе Качканар
18 мая 2022 года стало известно, что религиозная организация «Путь Будды» обратилась в Свердловский арбитражный суд с иском к вице-губернатору и руководству компании «Евраз» с требованием защитить памятник Будде и ступы на горе Качканар.
1 июня эксперт Общественной палаты области Алексей Старостин сообщил, что снесены были только самовольно построенные хозяйственные постройки, а культовые сооружения сохранены и пригодны к дальнейшему использованию.
Суд не стал рассматривать иск.
«Евраз» начал сносить постройки монастыря Шад Тчуп Линг
18 марта 2022 года стало известно, что Металлургическая компания «Евраз» начала снос хозяйственных построек монастыря Шад Тчуп Линг. Посещение культовых сооружений с 17 марта запрещено.
Буддисты собирают подписи за сохранение монастыря на горе Качканар
11 февраля 2021 года стало известно, что буддийская община собрала более пяти тысяч подписей за сохранение монастыря «Шедруб Линг» на горе Качканар в Свердловской области. Председатель представляющей интересы монастыря организации «Путь Будды» Семен Загородний сообщил, что община надеется достичь письменных договоренностей с местным властями и компанией «Евраз - Качканарский горно-обогатительный комбинат».
Буддийская община монастыря Шад Тчуп Линг покидает гору Качканар
Буддийская община монастыря Шад Тчуп Линг, расположенного на вершине горы Качканар в Свердловской области, готова покинуть спорную территорию. 8 февраля 2021 года буддийская община покинула монастырь, по соглашению с компанией "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" монахи могут возвращаться в монастырь еженедельно на три дня - с пятницы по воскресенье, с понедельника по четверг весь комплекс монастырских зданий находится под охраной службы безопасности "Евраза", доступ туда запрещен. 
Буддийская община разорвала соглашение о доступе паломников в монастырь на горе Качканар
18 ноября 2020 года стало известно о расторжении соглашения между буддистской общиной «Шедруб Линг» и компанией «Евраз», регламентирующее посещение паломниками монастыря на горе Качканар. Инициатором расторжения выступила община.
Мусульмане Екатеринбурга опасаются сноса мечети «Маулид»
Мусульмане Екатеринбурга опасаются, что из-за неопределенности правового статуса мечети «Маулид» она может быть снесена. Оформить право собственности на мечеть законными способами не удалось. Мусульмане надеются на «политическую волю» властей региона.
В конце сентября вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько сообщил, что мечеть не должна быть снесена.
Буддийский монастырь в Свердловской области, который планировали снести, останется доступным для паломников
В сентябре 2020 года стало известно, что монастырь «Шад Тчуп Линг», который несколько лет пытались снести, останется доступен для паломников. Еще в октябре 2019 года власти Свердловской области договорились с общиной о переезде. Представители компании, монастыря и чиновники согласовывают график посещений обители.