Фильтры

Сентябрь

Верховный суд РФ подтвердил право баптистов на безвозмездное пользование церковью в Малом Трехсвятительском переулке

Верховный суд РФ подтвердил право баптистов на безвозмездное пользование церковью в Малом Трехсвятительском переулке, которую они с 1951 года делили с адвентистами.

По решению суда, московским католикам вернут здания прихода Петра и Павла в Милютинском переулке
Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, согласно которому правительство Москвы обязано вернуть Римско-католической архиепархии Божией Матери четыре здания в Милютинском переулке, признанные имуществом религиозного назначения.
Московские староверы совершили молебен возле Успенской церкви в Малом Гавриковом переулке, здание которой надеются вернуть

Московские староверы совершили молебен возле Успенской церкви в Малом Гавриковом переулке, которую надеются получить в собственность с 2004 года.


Правительство Москвы вопреки решению суда не желает передавать имущество католикам

4 июля 2017 года стало известно, что 26 мая Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск архиепархии Божией Матери в Москве к правительству Москвы и признал четыре здания в Милютинском переулке имуществом религиозного назначения, подлежащим передаче католической епархии. Однако правительство Москвы решили обжаловать это решение.

14 августа правительство Москвы и департамент городского имущества заявили о готовности идти на мировое соглашение с католической архиепархией.