Фильтры

2012

Патриарх Кирилл рассказал о реализации «Программы-200» в 2012 году
28 декабря 2012 года, выступая на епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл констатировал недостаток средств для реализации программы строительства модульных храмов.
Отреставрированный за счет бюджета Москвы храм может закрыться, т.к. приход не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ
14 декабря 2012 года стало известно, что московский храм Климента папы Римского рассматривает возможность закрытия на зимнее время, т.к. не в состоянии оплачивать коммунальные счета и платить зарплату сотрудникам. Причиной послужило закрытие сети палаток, торгующих молочными продуктами от храма. Палатки были убраны в соответствии с распоряжением мэра Москвы о замене палаток на более современные торговые павильоны.
ДУМЕР сообщило о выделении участков для строительства мечетей в Москве, но власти опровергли это сообщение
17 декабря 2012 года председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин сообщил, что власти Москвы все-таки готовы выделить шесть участков для строительства мечетей. В частности, участки будут выделены в Люблино, Южном Бутове и у станции метро «Шоссе Энтузиастов». В тот же день председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев опроверг эту информацию.
Строительство церкви на бульваре в долине реки Филька не вызвало протестов москвичей

19 октября 2012 года стало известно, что более 2,5 тысяч москвичей поддержали идею строительства православного храма на улице Барклая, 9. На бульваре в долине реки Филька планируется построить модульный храм на 300 человек и дом причта. 

Власти Москвы обещают общине снесенной церкви предоставить другой участок для строительства

15 октября 2012 года в Москве состоялся круглый стол «Опыт взаимодействия религиозных конфессий с органами государственной власти в субъектах РФ». В своем выступлении советник департамента правительства Москвы по межрегиональному сотрудничеству, национальной политике и связям с религиозными организациями Вероника Кравчук упомянула снос пятидесятнической церкви в Новокосине. Представитель правительства заявила, что новый участок для строительства здания для общины подыскивается.

С.Собянин считает, что в Москве достаточно мечетей
11 октября 2012 года в ходе встречи с журналистами мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москве, возможно, не требуется новых мечетей.
Московские власти приняли решение отказаться от строительства мечети в Митине
20 сентября 2012 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение отказаться от строительства исламского центра в Митине «из-за большого количества жалоб со стороны населения».
В Москве снесено здание церкви христиан-пятидесятников
В ночь с 5 на 6 сентября 2012 года в Новокосине было снесено здание протестантской Церкви святой Троицы (ул. Старостина). 12 сентября 2012 года стало известно, что представители протестантской Церкви Святой Троицы направили официальные обращения в адрес мэра Москвы, прокурора и руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве по поводу сноса церковного здания в Новокосине, сопровождавшегося изъятием и порчей церковного имущества и литературы (в том числе Библии).
Московские власти выделили земельный участок для строительства мечети в Митине
6 сентября 2012 года московские власти выделили мусульманам два земельных участка.
Участники общественных слушаний на юге Москвы не поддержали строительство двух православных храмов и духовно-просветительского центра
22 мая 2012 года в московском районе Царицыно состоялись общественные слушания по вопросам о строительстве духовно-просветительского центра (ул. Севанская, вл. 4) и двух модульных храмов - на пересечении Севанской и Бакинской улиц и на ул. Бехтерева, вл. 3, корп. 5.Во всех трех случаях большинство собравшихся проголосовало против предложенных проектов.