Фильтры

2011

В Москве будут принудительно сломаны молитвенные здания "Церкви Святой Троицы" (ХВЕ)

28 декабря 2011 года московской Церкви христиан веры евангельской «Церковь Святой Троицы» было предписано освободить от «незаконных построек» занимаемую ими территорию в Новокосине (ул. Николая Старостина, вл. 10). В постановлении о возбуждении исполнительного производства был назначен срок для добровольного исполнения решения Перовского районного суда до 30 декабря 2011 года.

Старообрядцы Москвы добиваются возвращения храма, занятого спортивным залом
11 декабря 2011 года около 70 человек из трех старообрядческих приходов Москвы провели молебен пред зданием Покровско-Успенского храма в Малом Гавриковом переулке. Старообрядцы добиваются передачи этого храма с 2004 года, но здание по-прежнему занято спортивным залом.
Отменено распоряжение о выделении участка для строительства православного храма в Строгине
17 ноября 2011 года стало известно о распоряжении мэра Москвы Сергея Собянина от 1 ноября 2011 года о признании утратившим силу распоряжении Правительства Москвы от 20 октября о выделении приходу Рождества Богородицы в Строгине земельного участка на ул. Исаковского.
Провести в Москве крестный ход в поддержку строительства храмов не разрешили
10 ноября 2011 года стало известно, что Народному штабу по поддержке строительства храмов шаговой доступности не разрешили провести 4 ноября в Северо-восточном районе Москвы шествие в поддержку «Программы-200».  
Епископ Подольский пообещал "горе" тем, кто не разрешает строить храм в природоохранной зоне

24 сентября 2011 года благочинный храмов Успенского округа  Москвы (Северо-западный административный округ) протоиерей Стефан Пристая пожаловался епископу Подольскому Тихону на противодействие строительству храма в микрорайоне Строгино. Он считает, что власти"по необъясненным причинам" исключили этот участок на улице Исаковского из планов застройки, хотя .речь идет о природоохранной территории Москворецкого парка. В июне 2011 года префектура отказалась от планов строительства храма из-за протестов местных жителей. Епископ Тихон пообещал разобраться в ситуации.

Москвичи намерены обязать мусульман молиться только в помещениях
10 сентября 2011 года пользователи интернета начали сбор подписей под обращением к мэру Москвы Сергею Собянину с целью предотвратить проведения молитв на улицах Москвы в дни мусульманских праздников. В настоящее время текст подписали 791 человек, большая часть которых моложе 30 лет и проживает в Москве.
Вместо мечети в Текстильщиках появится парк
19 августа 2011 года в префектуре Юго-Восточного административного округа Москвы сообщили, что на Волжском бульваре, где планировалось построить мечеть, будет разбит парк.
В Текстильщиках вместо мечети построят детский сад
26 мая 2011 года префект Юго-Восточного административного округа Москвы Владимир Зотов объявил о том, что на Волжском бульваре, где мусульмане просили выделить участок для мечети, будет построен детский сад.
В поддержку восстановления Страстного монастыря в Москве собрано 47 тыс. подписей
В конце мая 2011 года стало известно, что в поддержку восстановления Страстного монастыря в центре Москвы собрано 47 тысяч подписей.Сторонники восстановления выступили с обращением к Всемирному русскому народному собору. 
Православный приход в Москве несколько лет не может получить земельный участок
23 мая 2011 года стало известно о том, что московский храм Феодора Студита у Никитских ворот в течение нескольких лет не может добиться передачи прилежащего к храму земельного участка.