Фильтры

Московская Область

В Подмосковье снесли еще один мусульманский молельный дом

17 апреля 2024 года стало известно о сносе молельного дома «Дружба» между Мытищами и Лобней.

В Подмосковье снесен единственный в России храм ПЦУ

11 апреля 2024 года в подмосковном Ногинске был снесен Троицкий храм, входивший в юрисдикцию Православной церкви Украины. Судебное решение о сносе храма как незаконной постройки было вынесено еще в 2016 году, когда приход относил себя к Украинской православной церкви (Киевского патриархата).

СК проверяет деятельность мусульманского молельного дома в Королёве

10 декабря 2023 года стало известно, что СК РФ начал проверку деятельности религиозной организации мусульман в подмосковном Королёве.

В Котельниках не продлен договор об аренде помещения мусульманского молельного дома

22 ноября 2023 года Telegram-канал «Многонационал» сообщил о закрытии молельного дома в Котельниках: арендодатель не стал продлевать договор об аренде помещения.

Попытка сноса мечети в Подмосковье

23 ноября 2023 года к зданию мечети, расположенной между Мытищами и Лобней в Московской области, прибыла тяжелая техника в сопровождении судебных приставов, полицейских и представителей администрации Мытищ. Предполагалось, что мечеть будет снесена. После переговоров с общиной было решено отложить снос.

В Котельниках закрыли мусульманский молельный дом
18 мая 2023 года стало известно, что в подмосковных Котельниках закрыли расположенный в многоэтажке молельный дом. В отношении владельцев помещения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК (халатность).
ЕСПЧ отказал приходу УПЦ КП в Ногинске, оспаривавшему решение о сносе храма

13 сентября 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе Троицкого прихода Украинской православной церкви (Киевского патриархата) в Ногинске Московской области на решение властей города 2016 года о сносе храма, признанного незаконной постройкой. Суд счел жалобу неприемлемой.

Староверы просят патриарха Кирилла помочь им добиться от властей восстановления разрушенного в XX веке храма
Глава Всемирного совета староверов обратился к патриарху Кириллу (Гундяеву) с просьбой помочь старообрядцам вернуть участок, на котором в начале XX века стоял дом купца Мальцева с моленной. 
Духовное управление мусульман Московской области просит власти открыть в каждом селе по исламской молельне
Глава Духовного управления мусульман Московской области обратился к подмосковным властями с просьбой открыть по молельному дому в каждом «муниципальном образовании».
ЕСПЧ коммуницировал жалобу прихода УПЦ КП в Ногинске на решение о сносе храма
5 сентября 2018 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Троицкого прихода Украинской православной церкви (Киевского патриархата) в Подмосковье на судебное решение о сносе храма.