Новости по теме

Власти Ростова-на-Дону намерены снести молельную комнату при мечети

24 января 2023 года стало известно, что власти Ростова-на-Дону намерены снести молельную комнату при мечети «Аманат». О причине сноса не сообщается.

Имам Юсуп Алиханов обратился к чиновникам и единоверцам с просьбой сохранить ее, поскольку это единственное место в городе, где совершают омовение усопших мусульман, в том числе погибших в ходе военных действий на территории Украины.

Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев посетил мечеть «Аманат» и заявил, что будет добиваться отмены решения о сносе.

«Я не знаю, какой безнравственностью нужно обладать, чтобы вместо помощи создавать дополнительные трудности умме. И речь идёт в первую очередь про отдельных чиновников, которые, видимо, хотят больше видеть новую высотку, чем брать в расчёт то, какими событиями живет страна в целом», - написал депутат в своем ТГ-канале. 

Позднее стало известно, что община «Аманат» не входит в юрисдикцию Духовного управления мусульман Ростовской области. По словам его руководителя Мухаммада Бикмаева, здание молельного дома возводилось без согласования с властями и разрешительных документов.


В конце января имам Юсуп Алиханов сообщил, что благодаря вмешательству депутата Хамзаева молельный дом сносить не будут, несмотря на решение суда.