Фильтры

2022

Власти Перми хотят изъять у пятидесятников здание ДК
В декабре 2022 года стало известно, что власти Перми пытаются изъять в муниципальную собственность здание ДК имени Ленина, который бывши владелец здания продал Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской (пятидесятников) (церковь «Новый завет») в 2005 году.
Один из депутатов предложил прибегнуть к методам Сталина.
В Челябинске из-за строительства дороги могут перенести временный храм
28 ноября 2022 года стало известно, что в Челябинске из-за продления улицы Братьев Кашириных предполагается перенос здания храма св. Иоанна Богослова.
Казанская епархия через суд узаконила административное здание
11 ноября 2022 года стало известно, что арбитражный суд удовлетворил иск Казанской епархии к администрации Казани о признании права собственности на административное здание во дворе храма сщмч. Кирилла, митрополита Казанского на Чистопольской улице.
В Волгоградской области продолжается изъятие недвижимости у Свидетелей Иеговы
В Волгограде и Волгоградской области суды признали недействительными сделки по передаче имущества Свидетелей Иеговы другому собственнику.
ЕСПЧ отказал приходу УПЦ КП в Ногинске, оспаривавшему решение о сносе храма

13 сентября 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе Троицкого прихода Украинской православной церкви (Киевского патриархата) в Ногинске Московской области на решение властей города 2016 года о сносе храма, признанного незаконной постройкой. Суд счел жалобу неприемлемой.

В Волгограде суд признал ничтожной сделку о передаче имущества Свидетелей Иеговы
22 июля 2022 года стало известно, что Тракторозаводский районный суд Волгограда удовлетворил иск районной прокуратуры о признании ничтожным заключенного 15 марта 2017 года договора пожертвования имущества местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Тракторозаводского района объединению «Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов».
В Екатеринбурге буддийский центр Ассоциации Карма Кагью судится за здание
22 июня 2022 года стало известно, что буддийский центр в Екатеринбурге через суд отстаивает права на недавно купленное здание.
Буддисты через суд добиваются сохранения религиозных сооружений на горе Качканар
18 мая 2022 года стало известно, что религиозная организация «Путь Будды» обратилась в Свердловский арбитражный суд с иском к вице-губернатору и руководству компании «Евраз» с требованием защитить памятник Будде и ступы на горе Качканар.
1 июня эксперт Общественной палаты области Алексей Старостин сообщил, что снесены были только самовольно построенные хозяйственные постройки, а культовые сооружения сохранены и пригодны к дальнейшему использованию.
Суд не стал рассматривать иск.
В Самаре еще один православный приход добивается признания права собственности на здания через суд
31 мая 2022 года стало известно, что Владимирский приход в Самаре обратился в суд с иском к мэрии города, требуя признать за приходом право собственности на постройки на проспекте Металлургов, 37.
Власти Новосибирска расторгают договор о безвозмездном пользовании исторической мечетью
В Новосибирске после того, как в исторической мечети был выявлен ряд нарушений – требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, а также миграционного законодательства, власти города решили расторгнуть договор с мусульманской общиной «Ихлас» о пользовании зданием.