Новости по теме

Снос пресвитерианского храма в самарском поселке Мехзавод

В Самаре как незаконную постройку сносят пресвитерианский храм в поселке Мехзавод. Жители Самары и члены чрезвычайного межцерковного межконфессионального совета Самарской области выступили против сноса. 

19 августа 2021 года стало известно, что жители Самары выступают против сноса храма пресвитерианской церкви «Благая весть» в поселке Мехзавод, на Анжерской улице Красноглинского района.

Решение о сносе здания как незаконной постройки было принято Департаментом градостроительства Самары. На демонтаж здания выделено 1 629 106 рублей.

По мнению чрезвычайного межцерковного межконфессионального совета Самарской области, «Департамент градостроительства Самары разжигает межконфессиональную рознь». Члены совета не видят оснований для сноса здания.

«Основные обвинения, которые чиновники изложили в судебном иске, и за-за которых сносят здание: в храме нет кухни, предусмотренной проектом; за счёт построенного креста здание выше на три метра проектной высоты; храм стоит не на одном, а на двух участках», - сказано в заявлении Совета.

При этом - объясняют члены совета - «оба земельных участка, на которых стоит здание, выкуплены в собственность Церкви, это не общественная территория, не земля соседа, нет, это частная собственность <…>; прежде, чем начать строительство, Церковь получила разрешение в Департаменте градостроительства использовать данный участок под возведение храма». Кроме того «в ответ на предписания департамента участок оформили, кухню доделали, крест убрали».



4 сентября здание было снесено. При сносе обрушилась стена рядом стоящего церковного дома.

Подрядчики, занимавшиеся сносом, силой вытолкали с территории участка приехавшего снимать репортаж о сносе епископа Альберта Раткина.