Новости по теме

В Рязанской области прокуратура требует вернуть переданное церкви здание сельской школы

11 февраля 2021 года стало известно, что прокуратура добивается отмены решения 2016 года о передаче здания школы в селе Михеи Сапожковского района Рязанской области подворью Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Сапожковская районная дума безвозмездно передала здание школы религиозной организации в мае 2016 года. К этому моменту сельская школа не работала уже несколько лет. После передачи здания монастырю оно тоже никак не использовалось.

В тексте решения не упомянуты законы, на основании которых построенное в 1998 году здание, не имеющее религиозного назначения, передавалось религиозной организации.

Прокурорская проверка установила, что школа вместе с земельным участком были переданы в нарушение федерального законодательства, что «лишило бюджет муниципального образования поступления собственных доходов от его использования в составе муниципального имущества и возможности распоряжения этими средствами в интересах жителей».

В 2019 года районная прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть здание в муниципальную собственность. Районный суд отказал в удовлетворении иска. В декабре 2020 года Рязанский областной суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

По информации издания «Вид сбоку», в 2018 году районная дума безвозмездно передала епархии здание школы в селе Новокрасное, которое тоже исторически не имеет отношения к церкви.