Новости по теме

Буддийская община монастыря Шад Тчуп Линг покидает гору Качканар

Буддийская община монастыря Шад Тчуп Линг, расположенного на вершине горы Качканар в Свердловской области, готова покинуть спорную территорию.

2 февраля 2021 года стало известно, что буддийская община монастыря Шад Тчуп Линг, расположенного на вершине горы Качканар в Свердловской области, 8 февраля готова покинуть спорную территорию.

Напомним, конфликт монастыря с Качканарским горно-обогатительным комбинатом (ГОК) длится с 2012 года. Комбинат намерен начать разработку месторождений руды на территории буддийского монастыря Шад Тчуп Линг, который существует на указанной территории с 1995 года.  В 2001 году община получила регистрацию, однако документы на землю и здания оформлены не были.

В настоящее время монастырь входит в санитарную зону карьера, принадлежащего «Евраз Групп». Летом 2014 год Качканарский городской суд удовлетворил иск городского департамента лесного хозяйства о сносе религиозных построек (зала для обрядов, дома для йоги, помещений для затворничества, чайного домика, учебного класса), но выполнить судебное решение было затруднительно, поскольку монастырь находится в горах и добраться до него с помощью техники невозможно.

ГОК был готов помочь с переносом монастыря в другое место. В октябре 2019 года власти региона договорились с общиной о переезде на новое место до 2020 года, однако позднее представители общины отказались его выполнять.

В ноябре 2017 года стало известно, что участок на горе Мохнатка, куда планировалось переселение буддийской общины монастыря передали другой религиозной организации - «Путь Будды» из Нижнего Тагила.

Общину буддийского монастыря на горе Качканар эксперты из Музея истории религии сочли нелегитимной, «поскольку она не имеет устава, не входит ни в одну из зарегистрированных буддийских общин, также она не может рассматриваться как монастырь, так как не имеет необходимого количества монахов, имеющих степень посвящения (и сам основатель общины не был посвящен в ламы)».

Сами буддисты еще в 2012 году писали президенту, что «разрушение ступ и монастыря на горе Качканар оскорбит чувства всех буддийских верующих России и создаст негативное впечатление о нашей стране в традиционных буддийских странах и мире в целом».

8 февраля 2021 года буддийская община покинула монастырь, по соглашению с компанией "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" монахи могут возвращаться в монастырь еженедельно на три дня - с пятницы по воскресенье, с понедельника по четверг весь комплекс монастырских зданий находится под охраной службы безопасности "Евраза", доступ туда запрещен. 

По соглашению с властями Свердловской области и руководством АО "Евраз Качканарский ГОК", который община заключила осенью 2019 года, буддистам разрешили посещать монастырский комплекс в указанные дни и должны выделить участок для переезда.
Ссылки на данную статью [3]