Новости по теме

Удастся ли староверам выкупить здание церкви на Малой Андроньевской улице в Москве?

Московские староверы начали сбор средств на выкуп выставленного на торги здания Никольской старообрядческой церкви на Малой Андроньевской улице.

22 декабря 2020 года стало известно, что московские староверы начали сбор средств на выкуп выставленного на торги здания Никольской старообрядческой церкви на Малой Андроньевской улице.

Церковь была построена в 1910-1912 годах и до революции принадлежала Рогожской старообрядческой общине. В 1930-е годы церковь была закрыта, купола демонтированы, внутри здания возведены «этажные перегородки». Интерьер храма не сохранился.  

В настоящее время церковное здание находится в частной собственности - в помещении находится частная Российская академия предпринимательства. Собственник выставил здание на торги.

«Собственник уже не первый год продает его, но желающих вести бизнес в храме пока не находится. Видимо, люди считают это неправильным, да и цена кусается. Нет таких денег и у самой общины», - так комментируют староверы свое решение организовать сбор средств на выкуп здания.

Ссылки на данную статью [3]