Новости по теме

В Невинномысске признано самостроем и снесено здание, которое мусульманская община планировала использовать как мечеть

В конце августа 2020 года стало известно о сносе признанного самостроем здания мечети в Невинномысске. По документам здание значилось как склад. Руководитель дагестанской общины города Гасан Тагзиров, он же руководитель строительства, планировал поменять назначение здания на религиозное после завершения строительства.

Однако Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Невинномысска обратился в суд с иском о признании здания незаконной постройкой и сносе. 6 декабре 2019 года Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил этот иск.

Другой мечети в городе нет, мусульманская община арендует в городе помещение для проведения богослужений.

Община намерена обжаловать снос.

Власти города сообщили, что не против появления мечети, но документы на ее строительство должны быть оформлены в соответствии с законодательством.

Духовное управление мусульман солидарно с городской администрацией. «Демонтированный объект незавершённого строительства в Невинномысске по всем официальным документам не проходил как культовое сооружение. В Уставе Духовного управления мусульман Ставропольского края чётко прописана вся процедура создания новых мечетей и молельных домов. Эти вопросы неоднократно обсуждались в ходе заседаний общественно-консультационного совета при ДУМ Ставропольского края, на заседания указанного совета приглашались имамы всех территорий края», - говорится в комментарии ДУМ.