Новости по теме

В Петербурге баптисты пытаются через суд получить доступ к переданному им в 1993 году молитвенному дому

28 мая 2020 года стало известно, что Объединение церквей евангельских христиан-баптистов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области готовят документы для подачи судебного иска к владельцам завода «Электроаппарат», отказывающим в доступе к расположенному на территории завода зданию молитвенного дома.

Построенное в 1911 году на деньги баптистов здание «Дома Евангелия» в советское время было отдано заводу, а в 1993 году передано общине в бессрочное пользование. Участок же под зданием, «по фундаменту», был передан верующим только в 2013 году. Оставшаяся часть исторического участка осталась в собственности завода.

Здание нуждается в серьезном ремонте, однако провести его община не может, поскольку имеются проблемы с доступом в молитвенный дом. Руководство завода отказывается пропускать на территорию режимного объекта верующих и строителей. При этом на территории завода действует бизнес-центр, куда можно попасть беспрепятственно.

Власти города предлагали баптистам взамен этого здания и участка построить молитвенный дом в другой части города, однако предложенные участки и сумма компенсации не устроили общину. Кроме того, верующим важно восстановить молитвенный дом именно на исторически принадлежавшем им участке.

22 мая 2020 года дирекция завода отказалась пропускать представителей религиозной организации к зданию, сославшись на противоэпидемические меры.

Община намерена через суд добиться установления сервитута.

В марте 2021 года ситуация не изменилась. Стало известно, что руководство завода в устной беседе угрожало изъять «Дом Евангелия» под оборонные нужды.

Верующие начали сбор подписей под петицией с требованием вернуть земельный участок под зданием и открыть верующим доступ в «Дом Евангелия».  

Ссылки на данную статью [1]