Новости по теме

ВРНС: режим ограничения посещения храмов нарушает конституцию

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора обратился к прокурору города Москвы к просьбой разъяснить, "правомерно ли введение ограничений" мэром Москвы для верующих.

22 апреля 2020 года стало известно, что Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) обратился к прокурору города Москвы к просьбой разъяснить, "правомерно ли введение ограничений" мэром Москвы для верующих.

В своем обращении к прокурору Р. Силантьев просит обратить внимание, что введение пропускного режима в Москве не предполагает возможности указать в качестве цели поездки религиозное учреждение. "Тех, кто направляется в храмы, включая волонтеров, применяются штрафы как к нарушителям режима самоизоляции", - сказано в тексте.

Режим ограничения посещения храмов, введенный Главным государственным санитарным врачом по Москве, также, по мнению автора текста, "распространен как на граждан, соблюдающих самоизоляцию, так и на волонтеров, деятельность которых разрешена".  И, значит, можно говорить о том, что указы региональных органов власти противоречат ст. 28 Конституции РФ, гарантирующей свободу вероисповедания.