Новости по теме

Мусульмане Екатеринбурга опасаются сноса мечети «Маулид»

Мусульмане Екатеринбурга опасаются, что из-за неопределенности правового статуса мечети «Маулид» она может быть снесена. Оформить право собственности на мечеть законными способами не удалось. Мусульмане надеются на «политическую волю» властей региона.

19 февраля 2020 года Региональное духовное управление мусульман Свердловской области (РДУМСО) опубликовало заявление в связи с ситуацией вокруг екатеринбургской мечети «Маулид».

Мечеть была открыта в 1982 году в частном доме в Воронежском переулке. В 1992 году здание было перестроено по согласованию с Главсвердархитектурой, но документы, подтверждающие предоставление земельного участка, на котором построено здание, в пользование мусульманской общине, выданы не были. Прочие правоустанавливающие документы либо не выдавались, либо были утеряны. Зарегистрировать право собственности на мечеть не удалось даже через суд.

Теперь в районе, где расположена мечеть, ведется строительство, и мусульмане предполагают, что здание может быть снесено.

«РДУМСО выражает опасение, что неопределенность с правовым статусом земли и мечети может в конечном итоге привести к тому, что здание первой в Екатеринбурге настоящей мечети, являющейся символом духовного возрождения мусульман столицы Урала, может быть в ближайшее время снесено», - говорится в документе.

Однако застройщик, компания «Брусника», уверяет, что «нет у компании никаких планов сносить мечеть».

По словам председателя РДУМСО Радифа Гиндуллина, «с правовой точки зрения вопрос зашел в тупик. Власти уже в курсе. Нужна какая-то политическая воля, чтобы те решения, которые были приняты прежним руководством [духовного управления], не привели к закрытию мечети».


В конце сентября вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько сообщил, что мечеть не должна быть снесена. По его мнению, «места культовых сооружений как мечети, церкви и другие места, сносить неправильно».

«Не думаю, что как-то будет обсуждаться вопрос о сносе мечети в Екатеринбурге, либо это будет решаться путем переговоров и каких-то дальнейших действий, но пока все остается так как и было», - сказал Бидонько. 

Напомним, ранее в Екатеринбурге была снесена мечеть «Нур Усман». Община получила новый участок.