Новости по теме

Мусульмане Екатеринбурга требуют строительства мечети в центре города

В Екатеринбурге состоялась встреча представителей исламских организаций, посвященная строительству соборной мечети в городе. В ходе встречи подписана резолюция, в которой говорится, что «мусульманское сообщество выступает за строительство соборной мечети в центре деловой активности Екатеринбурга». 

7 августа 2019 года стало известно, что в Екатеринбурге, в мечети «Нур-Усман», состоялась встреча представителей исламских организаций с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Вячеславом Вегнером, посвященная строительству соборной мечети в городе.

«На сегодняшний день строительство мечети находится в подвешенном состоянии. Эту молельную комнату мы с властями договорились перенести на улицу Строителей. Нам УГМК оказывает помощь, но будущая комната на 1000 человек будет носить статус районной мечети», — говорит муфтий духовного управления мусульман Артур Мухутдинов.

Мусульмане напомнили при этом, что указ 2007 года о строительстве соборной мечети в городе так и не был отменен, и деньги уже собраны и лежат на счету в «СКБ-Банке». Остается решить проблему с землей.

«Почему нас не слышат? – причитали участники встречи. - Мы поддерживаем действующую власть, президента, но, когда мы нужны, нас запускают, как паровоз, а когда нет — не слышат. Мы несколько раз собирались, начинали строительство мечети в Чкаловском районе — там тоже вопрос загнулся. По мечети должно быть в каждом районе!».

 

Вячеслав Вегнер напомнил, что строительство мечети — это «не просьба, а право мусульман, и они должны его защищать». По его мнению, можно обсуждать с властями города не площадки, которые были предложены для строительства собора Св. Екатерины и не были одобрены Церковью или народом.

 

В ходе встречи была подписана резолюция, в которой говорится, что «мусульманское сообщество выступает за строительство соборной мечети в центре деловой активности Екатеринбурга». Документ подписали представители разных муфтиятов города.


7 октября 2019 года стало известно, что в течение августа прошли собрания-меджлисы с участием представителей всех духовных управлений мусульман Урала. Участники этих собраний поддержали идею строительства мечети в Екатеринбурге. В октябре 12 мусульманских лидеров региона подписали протокол собрания, на котором обсуждался этот вопрос, и обращение к властям города с просьбой о строительстве. Документы направлены губернатору Свердловской области и мэру Екатеринбурга.