Новости по теме

В Екатеринбурге сносят мечеть: мусульмане обратились к Владимиру Путину

Мусульмане Екатеринбурга обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь им получить новый участок для строительства мечети. 

17 июня 2019 года стало известно, что мусульмане Екатеринбурга обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь им получить новый участок для строительства мечети. Они жалуются, что власти ущемляют их права – готовы выделить для строительства православного храма Святой Екатерины даже несколько разных площадок, а мусульман лишили земли, выделенной в 2006 году, и теперь они должны в срочном порядке снести временную мечеть.

«Проблема выделения участка под строительство мечети в нашем городе стала актуальной еще в 2006 году, - рассказывает директор «Межнационального информационного центра» Нурзида Бенсгиер. - Тогда губернатор Эдуард Россель предложил идею создания площади Мира и согласия на участке вдоль набережной в районе Белинского-Декабристов. Проект предполагал, что там будут христианские храмы, синагога и мечеть. В итоге Троицкую церковь, синагогу, армяно-григорианскую церковь имени Святого Карапета [Иоанна Крестителя – прим. ред.] успели построить, а мечеть – нет. Поскольку под проект выделили столь знаковое место, то было решено не обходиться каким-то малым строением, а воздвигнуть именно соборную мечеть – символ многообразия, многоконфессиональности и многонациональности, чтобы уральский ислам был представлен достойно. Собрано было около 30 млн рублей, был создан губернаторский фонд в поддержку строительства, на месте строительства вбили сваи. Место было освящено, проведена закладка первого камня, но тут у земли меняется статус. МУГИСО получило участок в свое распоряжение, в министерстве каким-то образом изменили его статус и выставили на продажу, теперь там будет ледовая арена. И теперь мы должны до 19 июля снести нашу временную мечеть». 

 

Ссылки на данную статью [7]