Новости по теме

Псковскому православному приходу не удалось подтвердить право собственности на часовню

7 октября 2019 года стало известно, что Арбитражный суд Псковской области отказался признавать право собственности прихода св. прав. Иоанна Кронштадского на часовню св. Николая в деревне Рыдалы, построенную на частном участке.

Приход Иоанна Кронштадского обратился в суд с иском к администрации Псковского района о признании права собственности на здание часовни в силу приобретательной давности или как на самовольную постройку.

Суд отметил, что истец не представил документы подтверждающие существование часовни в 1992 году, а также ведение строительства и пользование зданием на протяжении 15 лет, т. е. не подтвердил факт приобретательной давности. Также нет доказательств, что здание построено на принадлежащем приходу участке.

Кроме того, в решении суда говорится, что администрация Псковского района является ненадлежащим ответчиком, поскольку не наделена полномочиями по распоряжению спорным земельным участком.

Решение Арбитражный суд Псковской области вынес еще 30 мая 2019 года, а 19 сентября его подтвердил Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.