Новости по теме

В Челябинской области суд признал недействительным право собственности имама на здание построенной им мечети

Духовное управление мусульман Челябинской области через суд отобрало здание мечети у мусульман села Муслюмова. 

7 декабря 2018 года Кунашакский районный суд Челябинской области рассмотрел иск Регионального духовного управления мусульман Челябинской области (относящегося к ЦДУМ России) к имаму местной мусульманской религиозной организации «Махалля - мечеть № 895 станции Муслюмово Кунашакского района» Мухтару Фархутдинову.

 

Региональная организация мусульман обратилась в суд с требованием признать право собственности имама М. Фархутдинова на здание построенной им мечети и на земельный участок недействительным и передать их в собственность администрации района.

 

Эти требования удовлетворены судом частично.

 

По словам блогера Расула Тавдирякова, 80-летний имам М. Фархутдинов построил мечеть при поддержке жителей села Муслюмова и зарегистрировал в ней религиозную общину. В 2007 году он оформил в собственность и участок, и молельный дом. Однако после того, как у имама возник конфликт с муфтием Челябинской области, началось его преследование: в 2017 году в доме и мечети проходили обыски, была изъята религиозная литература, а в настоящее время, по решению суда, отобрана и мечеть. 

Из постановления об административном правонарушении, подписанном 24 августа 2017 года, следует, что изъятые у имама книги - «Женщина в Исламе и иудейско-христианском мире (между мифами и реальностью»), «Крепость Мусульманина», два издания книги Абдуль-ахада Дауда «Мухаммад в Библии» и «Жизнь Пророка» - были уничтожены, а дело по  ст. 20.29 КоАП, возбужденное в отношении имама, было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. В сентябре 2017 года суд оштрафовал М.Фархутдинова на две тысячи рублей за хранение брошюры "Женщина в исламе и в иудейско-христианском мире". 

Ссылки на данную статью [1]