Новости по теме

В Набережных Челнах церковь ХВЕ оштрафована и лишена возможности пользоваться зданием

В ноябре суд оштрафовал набережночелнинскую церковь ХВЕ «Дом Евангелия» за то, что несколько лет назад она отодвинула забор от строящейся церкви так, чтобы мог проехать подъемный кран. В декабре суд запретил эксплуатацию временного здания церкви.

 

26 октября 2017 года прокуратура Набережных Челнов обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации временного здания церкви христиан веры евангельской «Дом Евангелия» до устранения нарушений законодательства о противодействии терроризму.

1 декабря Набережночелнинский городской суд удовлетворил иск.

Этому предшествовала плановая проверка, проведенная антитеррористической комиссией города. По результатам проверки от церкви потребовали оформить паспорт безопасности, поскольку здание было признано объектом массового пребывания (более 50 человек). По словам заместителя начальствующего епископа Российской церкви ХВЕ Василия Евчика, к тому моменту, как прокуратура обратилась в суд, церковь устранила все выявленные при проверке нарушения, о чем уведомила соответствующие органы.

В ноябре суд удовлетворил иск городского земельного комитета и оштрафовал церковь на 100 тыс. рублей за то, что церковь передвинула забор, огораживающий строительную площадку. Произошло это несколько лет назад, и до сих пор власти не предъявляли претензий. При этом церковь обращалась с просьбой пользоваться этим дополнительным участком во время строительства, т. к. иначе невозможно пройти подъемному крану.

Местное издание «Chelny-biz» отмечает, что такая же схема, со штрафами и запретом пользоваться зданием ввиду внезапно обнаруженных нарушений, уже использовалась в Набережных Челнах применительно к саентологам и Свидетелям Иеговы.

Напомним, ранее суд ликвидировал централизованную организацию «Союз Церквей христиан веры евангельской Республики Татарстан».

Ссылки на данную статью [2]