Фильтры

2016

В Тульской области адвентистам через суд удалось отстоять здание
5 декабря 2016 года Арбитражный суд Тульской области признал право собственности Церкви адвентистов седьмого дня на здание дома молитвы в городе Липки. Церковь утратила право собственности после того, как была исключена из реестра юридических лиц за непредоставление финансовых отчетов. 
В Архангельской области не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в связи с незаконной реставрацией памятника культурного наследия
14 декабря 2016 года стало известно, что в Архангельской области полиция не обнаружила нарушения закона при реставрации памятника XVIII века без согласования с властями. Уголовное дело не возбуждено.
Российские католики возмущены решением властей открыть в католическом костеле в Смоленске филиал филармонии
Российские католики возмущены решением администрации Смоленской области открыть в бывшем здание костела в Смоленске филиал Московской филармонии. Они требуют возвратить религиозное здание приходу.
Суд изъял храм РПАЦ в Ярославле
21 ноября 2016 года Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск Территориального управления Росимущества о расторжении договора с приходом РПАЦ о передаче в пользование церкви храма Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке в Ярославле.
Власти Смоленска намерены перепрофилировать католический храм
16 ноября 2016 года губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил о перепрофилировании здания костела. С Министерством культуры достигнута договоренность об открытии в здании храма филиала Московской государственной академической филармонии.
В Москве католики через суд требуют возвращения зданий в Милютинском переулке, относящихся к польскому приходу Петра и Павла
Московские католики через суд пытаются отстоять свое право на комплекс зданий церкви Петра и Павла в Милютинском переулке. 


Мусульмане Екатеринбурга в суде отстояли право на строительство мечети на улице Репина
9 ноября 2016 года стало известно, что Свердловская областная общественная организация «Азербайджан» выиграла дело против администрации Екатеринбурга в арбитражном суде.
Судебные приставы намерены снести буддийский монастырь в Свердловской области
Судебные приставы настаивают на сносе буддийского монастыря «Шад Тчуп Линг» недалеко от Качканара. Монастырь входит в санитарную зону карьера, принадлежащего металлургической компании, решение о сносе религиозных построек было принято еще в 2014 году. 
18 августа 2016 года стало известно, что срок сноса построек и переезда монастыря был вновь перенесен, на этот раз до 1 ноября.
К 1 ноября 2016 года монастырь так и не был снесен.
Архангельская епархия вступилась за хранителя часовни в селе Ракула, испортившего внешний вид памятника культурного наследия XVIII века

Прокурорская проверка обнаружила, что жители села Ракула Архангельской области провели реставрацию деревянной часовни XVIII века – памятника культурного наследия регионального значения - без согласования с властями. Представители местной епархии остаются на стороне местных жителей.


В Набережных Челнах суд запретил эксплуатацию помещения саентологов
Набережночелнинский городской суд удовлетворил требования прокуратуры и запретил эксплуатацию помещения Церкви саентологии в связи с обнаруженными прокуратурой нарушениями правил пожарной безопасности.