Новости по теме

Мусульманам не отдают здание мечети в Ставрополе

Мусульманам Ставрополя отказывают в передаче бывшего здания мечети, в котором в настоящее время расположен Ставропольский государственный историко-культурный и природно-географический музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

26 сентября 2016 года стало известно о том, что мусульмане Ставрополя претендуют – пока безуспешно – на бывшее здание мечети, в котором в настоящее время расположен Ставропольский государственный историко-культурный и природно-географический музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

«Нам не возвращают мечеть на улице Морозова, которая является нашей культурной ценностью, хотя есть Указ Президента РФ о возврате ценностей, - комментирует ситуацию глава Ставропольской городской общественной организации «Культурный центр чеченцев и ингушей "Вайнах"». - Славянские, христианские ценности вернули. А в нашем вопросе ссылаются на то, что мулла будет кричать и нарушать покой горожан. Так мы и не собирались кричать в рупор. Где бы ни собирались строить – за пределами города, в районе кожзавода, на Кулакова – везде препятствия. Мы не против, чтобы строились церкви христианские. Или у нас никто об этом не спрашивает? Но их столько в городе! В противовес этому, уважая христианство, уважая славян, среди которых у меня больше друзей, нежели среди мусульман, я не могу на паритетных началах пойти и в мечети помолиться. Это является проблемой на сегодняшний день в городе во взаимоотношениях христиан и мусульман». 

Напомним, бывшее здание мечети музей арендует с 2005 года.