Новости по теме

Мусульманам Ямала не удалось возобновить работу мечети

В феврале 2014 года суд приостановил эксплуатацию мечети в поселке Уренгой Ямало-Ненецкого АО из-за нарушений требований пожарной безопасности и отсутствия разрешения на ввод здания в эксплуатацию. В 2016 две инстанции подтвердили это решение.

18 августа 2016 года стало известно, что в поселке Уренгой Ямало-Ненецкого АО мусульманская община «Ислам» пыталась оспорить решение Пуровского районного суда от февраля 2014 года о запрете эксплуатации здания мечети до завершения строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Суд тогда удовлетворил иск прокуратуры, выявившей нарушения пожарной безопасности и требований градостроительного законодательства.

В мае 2016 года община обратилась в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения: заявители утверждали, что решение суда фактически исполнено, поскольку нарушения требований пожарной безопасности устранены, в здании проведен ремонт, подключена пожарная сигнализация. Однако суд установил, что разрешение на ввод здания в эксплуатацию до сих пор не получено, тепло- и водоснабжение отсутствует, энергоснабжение осуществляется по временной линии, и отказал в удовлетворении заявления.

Представители религиозной организации попытались обжаловать это решение в апелляционном порядке, но судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого АО подтвердила решение районного суда.