Новости по теме

Мусульмане Уссурийска требуют вернуть изъятую мечеть

В Уссурийске продолжается конфликт вокруг изъятых у мусульманской общины мечети с земельным участком. Власти города обещают передать мечеть в пользование общины к августу. Если этого не произойдет, мусульмане готовы устроить акцию протеста.

 

10 июня 2015 года стало известно, что мусульманская община Уссурийска недовольна неопределенностью ситуации вокруг мечети.

Напомним, мечеть вместе с участком была изъята у общины по решению суда после ликвидации Казыятского управления мусульман Приморского края. Участок и мечеть были возвращены в муниципальную собственность.

Мусульмане, требуя вернуть мечеть общине, пообещали организовать митинг протеста. В первой половине июня Уссурийск посетил председатель ДУМ Дальнего Востока Ахмад Гарифуллин. Он сообщил верующим, что власти готовы заключить с общиной договор о передаче мечети и участка в безвозмездное пользование, но на оформление документов требуется время. Чиновники обещают завершить формальности к августу. А. Гарифуллин призвал верующих «дождаться этого срока, а пока не горячиться». Если же власти города не выполнят обещание в срок, муфтият будет «всеми допустимыми законом способами» помогать решить вопрос с передачей мечети.