Новости по теме

Мусульмане Омска требуют расширения территории мечети за счет сноса частных построек

Мусульмане Омска требуют расширения территории мечети за счет сноса частных построек. 


4 марта 2015 года стало известно, что мусульмане Омска собрали 3 тысячи подписей под обращением к президенту РФ. Они просят расширения территории Сибирской соборной мечети (ул. 20-я Линия, 102) за счет сноса гаражей и частных домов между улицей 10-летия Октября.

Мусульмане отстаивают право на расширение территории мечети больше трех лет. В 2011 году им удалось доказать, что прилегающий к мечети участок относится к рекреационной зоне и строительство на нем запрещено.

По словам Фаниса Шакирзянова, управляющего делами Духовного управления мусульман Сибири, мусульмане просят выделить им прилегающий к Сибирской мечети участок взамен территории, на которой до революции находилась татарская мечеть, а в настоящее время расположен торговый центр «Топаз».

«В Омске восстановили Успенский собор на месте парка. Собор стоял там раньше, при советской власти его снесли, то есть восстановили историческую справедливость, - сказал он. - Но мы не требуем сноса торгового центра «Топаз», на месте которого стояла татарская мечеть, построенная еще при Екатерине II. Мы предлагаем властям пойти нам навстречу и содействовать расширению территории Сибирской соборной мечети, разумеется, предложив людям другие места проживания, удобные для них».

На новой территории мусульмане намерены разбить сквер.