Новости по теме

Мусульмане Петропавловска-Камчатского просят губернатора выделить им участок для строительства мечети

Мусульмане Петропавловска-Камчатского просят губернатора выделить им участок для строительства мечети. 


11 декабря 2014 года стало известно, что мусульмане Петропавловска-Камчатского начали сбор подписей под обращением к губернатору края. Они просят выделить земельный участок для строительства мечети.

«Мы видим, что в нашем регионе идет полным ходом строительство церквей, их стараются возвести в каждом районе, и мы не думаем, что участки под эти религиозные объекты православные покупают, как мы, мусульмане, купили здание под молитвенный дом, - сказал журналистам Башир Баширов, глава мусульман Камчатского края.

«Мы такие же граждане России и имеем равные права. Мы служим в армии, защищаем интересы государства, мы платим налоги - и руководители региона должны понимать, что игнорирование наших прав противоречит политике государства», - продолжил он.

В настоящее время мусульмане Петропавловска-Камчатского собираются в здании, купленном и отремонтированном на деньги общины.  По мнению Б. Баширова, «это только молитвенный дом - в Камчатском крае должна быть полноценная соборная мечеть, раз часть населения тут составляют мусульмане».