Новости по теме

В Свердловской области по требованию правоохранительных органов ликвидирован приход домового храма

В Свердловской области по инициативе полиции и прокуратуры ликвидирован действовавший около 20 лет приход домового храма при училище для трудных подростков. Епархия согласна с позицией правоохранительных органов.

2 июля 2014 года стало известно, что в поселке Рефтинский Свердловской области закрыт домовый храм при Рефтинском специальном профессиональном училище закрытого типа №1.

Трехсвятительский храм был открыт на территории училища в 1990-е годы как единственный храм в поселке. Затем был открыт новый приход, а Трехсвятительский храм получил статус домового при училище, т.е. его прихожанами остались в основном учащиеся.

В октябре 2013 года инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Чабан направила начальнику Асбестовского межмуниципального отдела внутренних дел докладную с требованием лишить домовый храм юридического лица. При этом автор докладной ссылается на п. 12 ст.27 Федерального закона «Об образовании», согласно которому в «государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций не допускается».

Начальник Асбестовского межмуниципального ОВД Сергей Букалов направил письма с аналогичным требованием в прокуратуру и региональное Министерство образования. Прокуратура поддержала инициативу полиции. В результате Епархиальное управление обратилось к училищу с просьбой закрыть храм.

«Новый регион», ссылаясь на исполняющего обязанности директора училища Алексея Хуторного, сообщает, что деятельность храма приостановлена. В то же время сайт публикует подписанное благочинным Асбесто-Зареченского благочиния протоиереем Георгием Духаниным письмо, из которого следует, что приход при храме ликвидируется, но богослужения будут совершаться, уже другим настоятелем.

Бывший настоятель, выступавший против ликвидации прихода, отстранен от служения.

Кроме того, епархия потребовала передать ей все используемое для богослужения имущество прихода, однако руководство училища делать это отказывается, поскольку вся церковная утварь покупалась на средства прихожан. Помещения храма опечатаны.

В училище предполагают, что причиной неожиданного интереса полиции к храму стал конфликт с работающим в училище мужем инспектора по делам несовершеннолетних О. Чабан.  

Ссылки на данную статью [1]