Новости по теме

Власти Южно-Сахалинска разорвали договор с фондом "Мусульманин", дававший право арендовать участок для строительства мечети

Власти Южно-Сахалинска разорвали договор с исламским фондом "Мусульманин", действующий с 2003 года и предоставляющий право пользования земельным участком для строительства мечети.


5 февраля 2014 года стало известно, что Министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области расторгло договор аренды земельного участка, предназначенного для строительства мечети в Южно-Сахалинске (на ул. Больничная). Договор был заключен с общественным фондом «Мусульманин» в 2003 году. Причиной расторжения договора стало неисполнение фондом обязательств: строительство мечети не было начато. Арендную плату за участок в размере 2 млн. рублей фонд должен выплатить министерству по решению Арбитражного суда Сахалинской области, который состоялся в феврале 2014 года.

 

Напомним, Сахалинская община мусульман, относящаяся к ДУМ Азиатской части России, еще в 2006 году указывала на неисполнение фондом своих обязательства по строительству и требовала передачи земельного участка общине.