Новости по теме

В Калининграде приостановлено строительство мечети

Калининградский музей обратился в суд, требуя признать незаконным решение о выделении участка для строительства мечети. На время рассмотрения иска строительство приостановлено.

2 декабря 2013 года стало известно, что суд Центрального района Калининграда приостановил строительство мечети в Южном парке.

Такое решение вынесено на основании искового заявления музея «Фридландские ворота». Расположенный рядом со стройкой музей требует признать незаконным постановление о выделении двух земельных участков для строительства мечети в районе улицы Дзержинского - аллеи Смелых.

До того, как суд даст правовую оценку постановления главы города, строительство решено приостановить. Судебные приставы закрыли и опечатали строительный участок и строительные бытовки.

По словам председателя мусульманской общины Калининграда Иршата Хисамова, религиозную организацию не уведомили о рассмотрении иска. О том, что музей обратился в суд, члены общины узнали только тогда, когда судебные приставы пришли опечатывать участок. Калининградские мусульмане уверены, что исковое заявление было написано под давлением, т.к. у религиозной организации с музеем были хорошие отношения. 

10 декабря губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил своему заместителю изучить ситуацию с приостановкой строительства мечети.

«Если есть сегодня люди, которые верят в ислам, то так же, как у православных и католиков, у них должна быть возможность где-то вести обряды. Но если при строительстве есть нарушения, то их нужно устранить. А вот решить, какими методами, − это как раз работа Калининграда: посмотреть, что послужило причиной тому, что было принято такое решение суда», - заявил губернатор. 

19 февраля 2014 года состоялось предварительное заседание суда. Основноесудебное заседание назначено на начало марта.

Ссылки на данную статью [12]