Фильтры

Сентябрь

Кришнаиты Москвы просят пересмотреть решение о прекращении аренды земельного участка для строительства храма
18 сентября 2013 года стало известно, что 16 августа 2013 года руководство Общества Сознания Кришны обратились к Сергею Собянину c просьбой отменить решение правительства Москвы о прекращении аренды участка в деревне Верескиной,  где планировалось строительства индуистского храма.
Лютеранский приход Выборга через суд добивается возвращения церковного дома
В июне 2013 года представители Евангелическо-лютеранской церкви Выборга обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с иском к Ленинградскому областному комитету по управлению государственными имуществом. Предмет спора – пятиэтажный церковный дом площадью 1 000 кв.м, находившийся в собственности лютеранского прихода до 1944 года. 18 сентября 2013 года стало известно, что судебное заседание назначено на 15 октября 2013 года.
Власти Южно-Сахалинска так и не решили вопрос с передачей помещения мусульманской общине и выделением участка под мечеть
В середине сентября 2013 года стало известно, что власти Южно-Сахалинска затягивают передачу мусульманской общине Духовного управления мусульман Азиатской части России цеха бывшего ремонтно-механического завода.
В Новгородской области пастора «Слова жизни» оштрафовали за не до конца снесенное здание

17 сентября 2013 года стало известно, что в августе 2013 года окончено исполнительное производство по сносу административного здания Церкви «Слово жизни» в поселке Кулотино Окуловского района, на территории детского лагеря «Дружба». Здание было снесено в сентябре 2012 года по решению суда – как незаконная постройка. Однако неубранными остались «фрагменты фундамента» - несколько плит. Пастора оштрафовали и обязали закончить снос. В августе 2013 года это требование было выполнено.

Власти Пятигорска готовы выделить участок под строительство мечети

14 августа 2013 года состоялась встреча мэра Пятигорска Льва Травнева и муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова. В ходе встречи обсуждались перспективы строительства мечети в Пятигорске. Стороны договорились о том, что место для строительства выберет согласительная комиссия. Ранее мусульмане сообщали, что проведут 20 сентября акцию протеста из-за несогласия властей выделить место под строительство. 12 сентября 2013 года М.Рахимов объявил, что 20 сентября митинга не будет.

Старообрядцы готовы передать Москве часть Рогожской слободы из-за больших затрат на обслуживание
9 сентября 2013 года Совет Московской старообрядческой митрополии выступил с инициативой о передаче на 5 лет городским властям части территории Рогожской слободы «для ее обслуживания городскими эксплуатационными службами, при условии использования территории в соответствии со статусом духовного центра РПСЦ».
Власти Петербурга разрешили строить храм в парке Малиновка
В конце августа 2013 года стало известно, что Комитет по градостроительству Санкт-Петербурга принял предложенную представителями Русской православной церкви поправку в генеральный план города, позволяющую построить храм на территории парка Малиновка.