Новости по теме

В Тамбове все-таки не будут строить мечеть

20 марта 2013 года стало известно, что власти Тамбова отказались строить мечеть на ул. Рылеева. В начале марта мэр города рекомендовал чиновникам дать согласие на строительство «в случае отсутствия технически обоснованных моментов». Однако экспертиза, проведенная специалистами профильных комитетов городской администрации, выявила несколько таких «моментов».

Выяснилось, что руководство мусульманской общины не имеет необходимых для строительства документов - разрешения на строительство, договора безвозмездного срочного пользования земельным участком, а сам участок не был поставлен на кадастровый учет.

Молельный дом, на месте которого община собиралась строить мечеть, по мнению чиновников, был построен там незаконно, т.к. разрешение первоначально выдавалось на строительство мечети, а не молельного дома.

Кроме того, рядом с местом предполагаемого строительства расположены инженерные коммуникации. Еще одной причиной, по которой власти сочли невозможным строительство – близкое соседство с торговым центром.

По результатам проведенной экспертизы глава города рекомендовал администрации рассмотреть возможность строительства мечети в другом месте.

Ссылки на данную статью [3]