Фильтры

Апрель

Несмотря на протесты националистов, в Челябинске начинается строительство мечети
17 апреля 2013 года стало известно, что представители нескольких праворадикальных движений направили главе Челябинска письмо, в котором выразили протест против строительства мечети в Тракторозаводском районе города. Авторы письма опасаются возможной исламизации российского общества. 22 апреля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил, что считает неубедительной аргументацию авторов письма. Строительство мусульманского комплекса начнется летом.
Администрация Орла подтвердила, что не выделяет землю для строительства мечети "не по религиозным мотивам", а потому что мусульмане перестали об этом просить
19 апреля 2013 года пресс-служба администрации Орла выступила с заявлением по поводу строительства мечети в городе, ссылаясь на «многочисленные обращения жителей и представителей СМИ в администрацию города по вопросу строительства мечети».
Мусульмане Ноябрьска пытаются через суд получить здание мечети в собственность

9 апреля 2013 года в Ноябрьске начался суд по жалобе Ямало-Ненецкого казыята на отказ главы городской администрации Ноябрьска передать в собственность мусульманской организации здания мечети на Хвойной улице. Суд оставил жалобу без движения и дал общине срок до 15 апреля предоставить документы, подтверждающие право собственности на здание и участок.

В Москве ОМОН разогнал молитвенное стояние сторонников строительства храма
6 апреля 2013 года ОМОН разогнал верующих, собравшихся на молебен на месте предполагаемого строительства храма в Гагаринском районе Москвы. Причиной разгона стало нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Акция не была согласована ни со светскими, ни с церковными с властями.
Мечети в Новокузнецке не будет
5 апреля 2013 года мэр Новокузнецка опроверг факт выдачи разрешения на строительство мечети в городе. «Никакого разрешения и строительства не было, и проекта никто не видел. Ни о каком строительстве речи нет и не ведется», – cказал он на пресс-конференции.
Мэрия Костромы разрешила достроить мечеть
2 апреля 2013 года стало известно, что мэрия Костромы выдала разрешение на продолжение строительства мечети.