Фильтры

Март

В Тамбове все-таки не будут строить мечеть
20 марта 2013 года стало известно, что власти Тамбова отказались строить мечеть на ул. Рылеева. В начале марта мэр города рекомендовал чиновникам дать согласие на строительство «в случае отсутствия технически обоснованных моментов». Однако экспертиза, проведенная специалистами профильных комитетов городской администрации, выявила несколько таких «моментов».
В Калининградской области продается кирха
14 марта 2013 года стало известно, что церковное здание конца XIX века, расположенное в поселке Заповедном (бывший Зеккенбург) Славского района Калининградской области, выставлено на продажу. В риэлторской базе данных этот объект обозначен как «склад-кирха». Цена его – 20 миллионов рублей.
Выделенные из бюджета средства на реставрацию тюменской синагоги не дошли до адресата
4 марта 2013 года в Тюмени состоялась встреча Конгресса религиозных общин области. Среди проблем, рассматриваемых во время встречи, был запрос от еврейской общины о реставрации исторического здания синагоги. Выяснилось, что выделенные в 2012 году 11 млн 600 тыс. рублей из-за бюрократической волокиты не поступили по назначению.
Жители Ставрополя не могут добиться разрешения на строительство мечети
11 марта 2013 года стало известно, что Духовное управление мусульман Ставропольского края больше 10 лет не может добиться разрешения на строительство мечети.
Власти Тамбова разрешили строительство мечети. Жители собирают подписи против

5 марта 2013 года стало известно, что власти Тамбова по итогам общественных слушаний рекомендовали строительство мечети «в случае отсутствия технически обоснованных моментов». В ходе слушаний строительство мечети было поддержано, хотя в ходе опросов многие местные жители высказывались против. Кроме того, начат сбор подписей против строительства.

Власти Москвы: строительство храмов и мечетей возможно только после публичных слушаний
1 марта 2013 года заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин заявил журналистам, что принятие решений о строительстве культовых сооружений – прерогатива органов местного самоуправления, а не правительства города.
Московские власти уверены, что в Москве достаточно мечетей для жителей города, а строительство мечетей для мигрантов считают "перебором"
28 февраля 2013 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Собянин подтвердил, что московские власти не планируют строительства новых мечетей в столице. По мнению мэра, для москвичей-мусульман мечетей в городе достаточно, а строить мечети для мигрантов власти не намерены.