Фильтры

2012

Патриарх Кирилл рассказал о реализации «Программы-200» в 2012 году
28 декабря 2012 года, выступая на епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл констатировал недостаток средств для реализации программы строительства модульных храмов.
Мусульмане Южно-Сахалинска по-прежнему не имеют помещения для молитвы
18 декабря 2012 года стало известно, что в Южно-Сахалинске так и не решен вопрос с помещением для местной мусульманской общины. Верующие по-прежнему проводят джума-намазы в цехе бывшего ремонтно-механического завода, вынужденно сокращая их, чтобы не находиться долго в не отапливаемом помещении без крыши.
Отреставрированный за счет бюджета Москвы храм может закрыться, т.к. приход не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ
14 декабря 2012 года стало известно, что московский храм Климента папы Римского рассматривает возможность закрытия на зимнее время, т.к. не в состоянии оплачивать коммунальные счета и платить зарплату сотрудникам. Причиной послужило закрытие сети палаток, торгующих молочными продуктами от храма. Палатки были убраны в соответствии с распоряжением мэра Москвы о замене палаток на более современные торговые павильоны.
Общину, созданную ижевскими священниками, отказавшимися поминать патриарха, выселяют из помещения
14 декабря 2012 года чиновники предупредили общину РПЦЗ(А) в селе Завьялове (Удмуртия) о том, что они должны освободить помещение, арендованное ими в качестве временного храма. Община создана протоиереями Сергием Кондаковым, Михаилом Карпеевым и иереем Александром Малых, в  2011 году отказавшимися поминать патриарха Кирилла и перешедшими в юрисдикцию РПЦЗ(А).
ДУМЕР сообщило о выделении участков для строительства мечетей в Москве, но власти опровергли это сообщение
17 декабря 2012 года председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин сообщил, что власти Москвы все-таки готовы выделить шесть участков для строительства мечетей. В частности, участки будут выделены в Люблино, Южном Бутове и у станции метро «Шоссе Энтузиастов». В тот же день председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев опроверг эту информацию.
Постройки "файзрахманистов" в Казани не будут сносить

7 декабря 2012 года стало известно об окончании расследования по делу о незаконных постройках казанских «файзрахманистов». В ходе следствия выяснилось, что все постройки на принадлежащем мусульманской общине участке законны, а «подземелье, где живут сектанты, по закону не является капитальным строением, поэтому ликвидировать его никто не имеет права».

Строительство мечети в Пятигорске признано незаконным

27 ноября 2012 года судебные приставы опечатали недостроенную мечеть на ул. 50-летия Октября в Пятигорске: суд признал строительство незаконным. С иском о прекращении строительства в суд обратилась мэрия города. 29 ноября в ходе совещания с участием мэра и муфтия Ставрополья было решено предоставить мусульманам другой участок для строительства мечети, а в недостроенном здании устроить резиденцию муфтия и медресе.

Прокуратура Казани готовит иск о сносе построек файзрахманистов
19 ноября 2012 года стало известно, что прокуратура Казани готовит иск о сносе строений, занимаемых общиной файзрахманистов. По мнению прокуратуры, лишь одно из зданий, построенных общиной на участке в 7 соток, построено легально, остальные – незаконно.
Бизнесмены не спешат вкладывать деньги в развитие «Духовного центра Урала»
16 ноября 2012 года заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин сообщил, что бизнесмены – члены попечительского совета проекта по формированию «Духовного центра Урала» отказываются вносить деньги на развитие программы.
В Белгороде суд признал незаконным выделение участка под строительство епархиального центра

24 октября 2012 года стало известно, что в Белгороде жильцы дома № 20 по Свято-Троицкому бульвару уже около полугода протестуют против строительства епархиального центра на земельном участке, ранее принадлежавшем этому дому. В середине октября 2012 года Октябрьский районный суд Белгорода удовлетворил иск прокуратуры о признании решения о передаче участка епархии незаконным.