Фильтры

Март

Православные провели в Москве пикет в поддержку «Программы-200»
26 марта 2012 года «Корпорация православного действия» перед зданием Московской городской думы провела пикет в поддержку «Программы-200». Акция была приурочена к совещанию в Мосгордуме, посвященному проблемам реализации этой программы.
Православные борцы с абортами продолжают добиваться передачи Церкви занятого медицинским центром храма
В марте 2012 года активизировалась борьба за передачу Церкви храма Крестовоздвиженской общины сестер милосердия в Петербурге, где расположен Национальный медико-хирургический центр им. Пирогова.
На Кубани прихожане были вынуждены выкупить выставленное на торги здание храма

21 марта 2012 года стало известно, что в Краснодарском крае православный приход был вынужден выкупить арендуемое им здание, выставленное на аукцион. Приход св. блж. Ксении Петербургской в поселке Гирей Гулькевичского района в 1990-е гг. взял в аренду у биохимзавода часть пустующего здания. После того, как химзавод обанкротился, его имущество выставили на продажу. О том, что на продажу выставлено и здание храма, его настоятель, иерей Петр Булыгин узнал из объявления в газете. Как частное лицо он выиграл аукцион. 

Суд подтвердил незаконность отказа администрации Балашихи ввести в эксплуатацию молитвенный дом баптистов

15 марта 2012 года Десятый Арбитражный апелляционный суд Москвы рассмотрел апелляционную жалобу администрации городского округа Балашиха на решение Арбитражного суда Московской области от 23 ноября 2011 года о признании незаконным отказа администрации выдать Церкви евангельских христиан-баптистов «Ковчег» разрешение на ввод в эксплуатацию здания молитвенного дома.

Суд отказался удовлетворить жалобу администрации и оставил решение арбитражного суда без изменений.
Русский патриотический клуб Новокузнецка просит администрацию отозвать разрешение на строительство мечети
12 марта 2012 года стало известно, что Русский патриотический клуб Новокузнецка направил в городскую администрацию заявление с просьбой отменить выданное в феврале разрешение на строительство мечети.
В Омской области суд обязал православный приход освободить помещение детского сада

6 марта 2012 года стало известно, что в ходе проведенной прокуратурой Омского района проверки исполнения муниципальным образованием требований законодательства в части использования и предоставления образовательным учреждениям имущества для осуществления своей деятельности были выявлены нарушения. Детский сад «Петровский» предоставил помещение приходу свв. ап. Петра и Павла села Петровка. При этом официальные документы на пользование помещением у прихода отсутствовали. Районный прокурор обратился в суд с требованием к религиозной организации освободить помещение детского сада. Суд удовлетворил иск.

Строительство мечети в Костомукше приостановлено
28 февраля 2012 года заместитель председателя ДУМ Карелии Сергей Дятко сообщил, что строительство мечети в Костомукше приостановлено. В конце 2011 года в городе появились листовки, призывающие голосовать против строительства.