Фильтры

Февраль

В Казани выставлено на продажу здание бывшего единоверческого храма
В конце февраля 2012 года стало известно, что в Казани выставлено на продажу здание бывшего единоверческого Спасо-Преображенского храма. Заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова сообщила, что здание является памятником истории и культуры регионального значения и не находится в частной собственности. Однако после этого в храме была сбита большая часть росписей – якобы несуществующий собственник продолжил готовить здание к продаже. Старообрядческая община Казани выразила готовность принять храм.
На слушания по вопросу строительства храма в Зеленограде не смогли попасть все желающие
21 февраля 2012 года в Зеленограде (микрорайон Старое Крюково) состоялись общественные слушания по вопросу строительства православного храма. Желающих принять участие набралось более 200 человек, но зал, где проводились слушания был рассчитан на 60. За час до начала все места были заняты прихожанами местных храмов, поэтому остальные желающие просто не смогли попасть в зал.
Имам Халил Мустафин просит президента помочь зарегистрировать уже построенную мечеть
24 февраля 2012 года стало известно, что Халил Мустафин, имам мусульманской общины деревни Черная речка (Томская область), обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой помочь узаконить уже построенную мечеть на ул. Береговая, 4.
Участники общественных слушаний в московском районе Раменки высказались против строительства модульного храма
20 февраля 2012 года в московском районе Раменки прошли общественные слушания по вопросу строительства модульного храма. За возведение православного храма на территории природного комплекса «Раменский парк» (2-я улица Раменки, владение 10) проголосовал 41 человек, против – 485.
В Иркутской области суд обязал буддийскую общину снести дацан
22 февраля 2012 года стало известно, что Ольхонский районный суд Иркутской области обязал буддийскую общину Манла освободить незаконно занятый земельный участок и снести возведенные на нем строения. Ранее в результате совместной проверки прокуратуры и управления Росреестра по Иркутской области были выявлены нарушения земельного законодательства при строительстве буддийского дацана в Ольхонском районе.
В Ульяновске суд по требованию прокуратуры обязал чиновников заняться восстановлением бесхозного храма
13 февраля 2012 года стало известно, что прокуратура Железнодорожного района Ульяновска в ходе проверки сохранности объектов культурно-исторического наследия выявила в селе Луговое бесхозную Троицкую церковь XVIII века. Выяснилось, что в 1999 году она была поставлена под охрану как памятник истории и культуры, но так и не была включена в государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Прокуратура обратилась в суд с иском о признании бездействия ульяновских чиновников незаконным. Суд удовлетворил требования прокуратуры.
Благовещенские мусульмане 4 года не могут получить участок под строительство мечети
6 февраля 2012 года стало известно, что в марте 2012 истекает срок аренды помещения, в котором мусульмане Благовещенска проводят намазы. Выделения участка под строительство община безуспешно добивается в течение 4 лет. С 2010 года, когда закончился срок аренды предыдущего помещения, верующие обращались к чиновникам трижды. Они сами подобрали участок, однако выяснилось, что эта земля числится не в городской, а в областной собственности, поэтому городские власти предоставить ее не могут.
Не дождавшись выделения участка для строительства мечети, сахалинские мусульмане начали сбор средств на покупку участка или здания
6 февраля 2012 года стало известно, что Сахалинская община мусульман, не добившись от администрации Южно-Сахалинска выделения участка для строительства мечети, приступила к сбору средств, чтобы выкупить участок или готовое здание.
Участники общественных слушаний в трех округах Москвы одобрили строительство модульных храмов
3 февраля 2012 года стало известно, что с начала года в трех районах Москвы прошли общественные слушания по поводу строительства православных модульных храмов. Участники слушаний в Северном, Южном и Юго-Восточном округах одобрили строительство храмов на четырех участках.