Фильтры

Январь

Жители Бирюлева поддержали предложение властей построить в районе модульный храм

27 января 2012 года в московском Бирюлеве прошли общественные слушания, посвященные строительству церкви на Булатниковской улице.

По сведениям народного штаба поддержки строительства модульных храмов в Москве, противников строительства на слушаниях не было, инициатива была единогласно поддержана.

Баптисты Балашихи выиграли суд к городской администрации
19 января 2012 года был изготовлен текст решения Арбитражного суда Московской области от 23 ноября 2011 года по иску Церкви евангельских христиан-баптистов «Ковчег» к администрации Балашихи. В 2011 году представители общины обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным решения администрации от 29 июля 2011 года об отказе в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию. 23 ноября 2011 года суд удовлетворил иск церкви.
Суд обязал администрацию Владивостока передать помещение в собственность баптистской церкви
24 января 2012 года Первореченский суд Владивостока удовлетворил иск Центральной церкви евангельских христиан-баптистов к городской администрации и Управлению муниципальной собственности, отказавшимся передать в собственность церкви второй этаж здания, используемого общиной с 1976 года.
Суд признал действия администрации незаконными и обязал передать спорные помещения в собственность церкви.
У костромских мусульман появился шанс достроить мечеть

24 января 2012 года председатель мусульманской общины Костромы Хасан Зарипов сообщил, что 15 января община направила Владимиру Путину жалобу на отказ городской администрации выдать разрешительные документы на продолжение строительства мечети. Община также обратилась в юридический отдел администрации, где мусульман заверили, что вопрос со строительством должен решиться в ближайшее время. 

В Москве Церкви передан храм, занимаемый «Союзмультфильмом»
20 января 2012 года стало известно, что московский храм свт. Николая, в котором располагается студия «Союзмультфильм», передана Русской православной церкви. Генеральный директор киностудии Николай Маковский сообщил, что Минэкономразвития предложило студии два других здания, которые устроили кинематографистов.
Мэрия Владивостока отнимает молитвенный дом у двух протестантских церквей

28 декабря 2011 года стало известно, что мэрия Владивостока потребовала от Центральной Церкви евангельских христиан-баптистов и Церкви адвентистов седьмого дня до 2 января 2012 года освободить занимаемое ими двухэтажное здание на Народном проспекте. Здание с 1976 года передано в безвозмездное пользование обеим церквям (каждая занимает по этажу), однако договор аренды с адвентистской церковью истек, а с баптистской был расторгнут досрочно. 16 января 2012 стало известно, что пресвитер церкви ЕХБ обратился в суд с иском о признании неправомерным отказа администрации Владивостока передать помещение на Народном проспекте в собственность баптистской церкви.