Фильтры

Октябрь

Казанская епархия опровергает слухи о передаче храма государству

28 октября Казанская епархия опровергла распространившуюся в СМИ информацию о передаче храма Спаса Нерукотворного на Казанке в собственность государства. На сайте епархии сообщено, что с дореволюционных времен храм не принадлежал Церкви, являясь федеральной собственностью.

Псковские католики намерены обращаться к губернатору с просьбой сохранить их единственный храм

23 сентября 2011 года стало известно, что псковская общественность, обеспокоенная ситуацией, сложившейся вокруг строящегося католического храма Пресвятой Троицы, намерена начать сбор подписей под обращениями в администрацию Псковской области и губернатору. Поводом послужил очередной отказ администрации Псковской области продлить католической общине договор безвозмездного пользования земельным участком и выдать разрешение на строительство храма. 4 октября 2011 года начался сбор электронных подписей под обращением к главе правительства РФ. 24 октября обращение к В.Путину было отправлено адресату с 395 подписями.

В Казани действующий православный храм XIX века передан в собственность государства

В конце октября 2011 года стало известно, что в первых числах месяца Казанская епархия передала в собственность государства ранее действовавший храм Спаса Нерукотворного на Казанке, являющийся памятником истории и архитектуры федерального значения (XIX век). Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) заявил, что епархия не нуждается в этом храме.

Власти Петербурга зарезервировали территорию для восстановления храма Спаса на водах
7 октября 2011 года стало известно, что Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга зарезервировал территорию для возможного восстановления храма Спаса на водах. Цех Адмиралтейских верфей, который располагается на этой территории, предполагается перевести в Кронштадт.
В Петербурге суд постановил снести павильон при часовне
В начале октября 2011 года стало известно, что арбитражный суд постановил снести выставочный павильон при часовне свт. Николая Чудотворца храма Спаса на Водах на Английской набережной в Петербурге. В этом павильоне располагалась коллекция уцелевших мозаик взорванного храма, собранных со дна Ново‑Адмиралтейского канала.