Новости по теме

Конфликт костромских мусульман с властями по поводу строительства мечети еще не завершен

15 июня 2011 года стало известно, что мусульмане Костромы намерены обратиться за помощью в разрешении конфликта по поводу строительства мечети к своим единоверцам - делегатам II всероссийского форума татарских религиозных деятелей, собравшимся в Казани.

Имам Марат Джалялетдинов сообщил журналистам «Татар-информ», что мусульмане Костромы в течение 13 лет молятся в здании Дома культуры, переданного национально-культурной автономии татар Костромской области, и не могут достроить здание новой мечети из-за противодействия местных властей.

По его словам, «прихожане прошли уже через 3 арбитражных суда, но всякий раз дело затормаживается». В настоящее время фасад здания готов, но приступить к отделочным работам «мешает предписание, приостанавливающее строительство».

24 июня 2011 года стало известно, что руководство мечети обратилось с письмом к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

27 июня 2011 года портал «Ислам в РФ» сообщил, что  «мусульманская община подала в суд на городскую администрацию из-за отказа в разрешении на строительство без объяснения причин», а «городская администрация также подала в суд на мусульманскую общину за то, что строительные работы ведутся без документации».

21 сентября 2011 года начальник отдела по связям с общественностью и СМИ городской администрации Костромы Евгений Алифханов сообщил журналистам, что Свердловский суд Костромы приостановил строительство мечети до окончания судебного разбирательства о продлении разрешения на строительство.

По его словам, иск о приостановлении строительства мечети подан администрацией города «в интересах неограниченного круга лиц и направлен на то, чтобы не допустить возникновения опасности для жителей города».

Напомним, что ряд конфликтов, связанных со строительством мечети в Костроме, известен, по крайней мере, с 2006 года.

Ссылки на данную статью [2]