Новости по теме

Русская Церковь добивается сноса часовни в Самарской области

16 июня 2011 года стало известно, что представители Самарской и Сызранской епархии РПЦ обратились в суд с требованием признать часовню в Чапаевске Самарской области незаконной постройкой, которая должна быть снесена.

11 апреля 2011 года Чапаевский городской суд удовлетворил требование РПЦ. 30 мая это решение подтвердила коллегия по гражданским делам Самарского областного суда. В адрес ответчика – некоммерческой организации «Чапаевский городской общественный фонд Святителя Николая для поддержки строительства храмов» - было направлено уведомление об освобождении земельного участка от незаконно установленного строения, однако организация не предприняла никаких действий по сносу постройки.

Напомним, что часовня в Чапаевске была построена в 2008 году по инициативе священника Ивана Хоменко при поддержке Фонда Святителя Николая, 1 апреля 2009 года Иван Хоменко был запрещен в священнослужении «за нарушение канонических правил, установленных в РПЦ», а 14 июля 2010 года мэр города Дмитрий Блынский передал землю, на которой находится часовня в безвозмездное срочное пользование Самарской и Сызранской епархии. Любопытно, что в феврале 2009 года местные власти Чапаевска утверждали, что фонд «имеет широкую поддержку горожан», а его «деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию не противоречит целям и задачам государства», но в апреле 2011 года мэрия Чапаевска выступила  в качестве третьего лица по делу, поддерживая позицию Русской Церкви.