Новости по теме

В Петербурге в связи с ликвидацией детского центра закрыт православный храм

30 марта 2011 года стало известно, что администрация Кировского района Петербурга закрыла храм во имя иконы Божией Матери «Державная» при детском центре «Гелиос». В конце 2009 года детей-сирот из центра перевели в другие учреждения, а в марте 2011 центр был ликвидирован окончательно.

Храм при центре был открыт в 2000 году. По словам его настоятеля иерея Димитрия Кулигина, на протяжении существования храма у него были конфликты с районной администрацией, расценившей наличие храма при детском центре как нарушение принципа светскости.
После распределения детей по другим учреждениям они продолжали посещать этот храм. 

При расформировании центра в 2009 году тогдашний глава администрации Кировского района пообещал, что храм из здания выселять не будут. Губернатор Валентина Матвиенко позднее пообещала, что приходу будет предоставлено другое помещение, однако никаких предложений со стороны администрации так и не поступило.

В районной администрации настоятелю заявили, что предоставлять помещение не будут, а обещание «не трогать» храм, данное предыдущим главой, прокомментировали так: «Это значит, вы можете идти, куда хотите, и искать место для храма, где хотите».

Напомним, в 2010 году в Петербурге был закрыт Пантелеимоновский храм при медсанчасти.
Ссылки на данную статью [2]