Фильтры

Июнь

Мусульмане Томской области обратились к председателю "Единой России" с просьбой помочь зарегистрировать построенное здание мечети
28 июня 2011 года стало известно, что председатель исламской общины Черной Речки Томского района Халиль Мустафин обратился в общественную приемную «Единой России» в Томске с просьбой оказать содействие в получении официального разрешения на строительство уже построенной мечети от местных властей.
Жители подмосковного Наро-Фоминска выступили против строительства мечети
28 июня 2011 года стало известно, что жители подмосковного Наро-Фоминска направили президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо с протестом против строительства в городе мечети.
Высший арбитражный суд РФ не усмотрел нарушений в изъятии храмов РПАЦ в Суздальском районе

17 июня 2011 года коллегия Высшего арбитражного суда РФ отказала в удовлетворении ходатайства о передаче в президиум этого суда судебных решений, принятых нижестоящими инстанциями по иску департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области к Российской православной автономной церкви (РПАЦ) об изъятии храмов.

Обсуждение проекта Татьянинского храма в Екатеринбурге, поддержанного жителями города в 2008 году, еще не завершено

20 июня 2011 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) представил мэру Екатеринбурга Александру Якобу очередной проект Татьянинского храма. Инициатива строительства храма в Историческом сквере на берегу Исети в память о приходе свмч.Татианы была поддержана жителями города в рамках общественных слушаний, проведенных в 2008 году.

В Калининграде суд признал незаконным решение об изменениях в Генплане города, что может затронуть интересы мусульманской общины
21 июня 2011 года Центральный районный суд Калининграда признал незаконным нормативно-правовой акт городской администрации от 19 декабря 2007 года "Об утверждении отдельных изменений в Генеральном плане муниципального образования "Город Калининград". На основании этого документа в 2008 году было принято решение о выделении в парке им. 40-летия ВЛКСМ участка для строительства мечети. Поскольку границы парка не определены, неизвестно, коснется ли судебное решение того участка, на котором строится мечеть.
Русская Церковь добивается сноса часовни в Самарской области
16 июня 2011 года стало известно, что представители Самарской и Сызранской епархии РПЦ обратились в суд с требованием признать часовню в Чапаевске Самарской области незаконной постройкой, которая должна быть снесена.