Фильтры

Октябрь

В Ногинске открылась мечеть

В конце октября 2010 года в Ногинске Московской области была открыта мечеть. В 2007 году мусульмане жаловались на то, что власти препятствуют строительству мечети в Ногинске.

Еще один пикет в поддержку строительства мечети в Текстильщиках
26 октября 2010 года на Волжском бульваре в Москве вновь прошел пикет в поддержку строительства на этом месте мечети. Организаторами акции выступили активисты Татарской культурно-национальной автономии Юго-Восточного округа Москвы во главе с председателем Комитета по национальной политике и миграции префектуры ЮВАО Гаязом Янбаевым.
На занятое Калининградской филармонией здание храма претендует католический приход

26 октября 2010 года декан Западного региона Московской архиепархии Римско-католической церкви священник Александр Кревский рассказал в интервью Credo.ru о том, что его приход с 2007 года добивается передачи ему здания храма Святого Семейства в Калининграде. Здание храма занято Калининградской областной филармонией. Администрация области никак не реагировала на обращения католического прихода, однако в октябре 2010 года объявила о намерении передать этот храм (наряду с другими) Русской православной церкви.

Вопрос о строительстве мечети в Текстильщиках обсудят на общественных слушаниях
25 октября 2010 года на заседании Московской городской думы из депутатов, работников префектуры Юго-Восточного административного округа и жителей района Текстильщики была сформирована согласительная комиссия по вопросу строительства мечети на Волжском бульваре. Префектура сообщила о намерении организовать общественные слушания по этой проблеме.
Общество сознания Кришны вновь получило участок для строительства храма на севере Москвы
26 октября 2010 года "Интерфакс-религия" сообщил о том, что Владимир Ресин, находясь на посту врио мэра Москвы, подписал распоряжение о выделении Московскому обществу сознания Кришны земельного участка площадью 2 гектара на Новосходненском шоссе, за пределами МКАД, в деревне Верескино.
Власти Смоленской области намерены передать католикам здание костела, занятого архивом
19 октября 2010 года губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев во время встречи, посвященной подготовке к 1150-летию Смоленска, заявил о намерении передать верующим здание смоленского костела, используемого архивом.
Жители Пензы собирают подписи против строительства мечети
В сентябре 2010 года в Пензе начался сбор подписей под обращением к властям города по поводу строительства мечети на проспекте Победы. Подписанты выступают против возведения мечети в этом месте.