Новости по теме

Администрация Ижевска препятствует строительству протестантского храма

В 2000 году Церковь евангельских христиан "Вера, действующая любовью" начала строительство храма в Ижевске. Проект прошел государственную экспертизу, церковь получила разрешение на первый этап строительства и построила фундамент и цокольный этаж. В 2002-2004 гг. на участке был установлен утепленный металлический ангар, где прихожане проводили богослужения.

В 2009 году в связи с принятием нового Градостроительного кодекса церковь предоставила в городскую администрацию все документы. Были проведены публичные слушания, по итогам которых администрация Ижевска дала разрешение на использование земельного участка для строительства.

16 декабря 2009 года комиссия по землепользованию и застройке города отказала в использовании участка, ссылаясь на допущенные церковью нарушения при строительстве. В чем заключаются эти нарушения, в постановлении комиссии не говорилось.

В июле 2009 года прокуратура провела проверку соблюдения градостроительного законодательства и запретила проводить в ангаре богослужения. Найти другое помещение для собраний протестанты не могут, т.к. владельцы подходящих для этого помещений отказывают в аренде, ссылаясь на негласный запрет ФСБ.

Прихожане церкви "Вера, действующая любовью" продолжают собираться в ангаре, устранив все нарушения требований пожарной безопасности и предоставив соответствующие документы в прокуратуру.

Славянский правовой центр направил в администрацию Ижевска запрос о причинах противодействия строительству храма.